Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.06.2020 10:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.06.2020 г.

РЕШЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА - ЗНАК ВЫСОКОГО ДОВЕРИЯ

Автор: Виктор Алексеев.

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин отметил заслуги губернатора Югры Натальи Комаровой

в развитии Ханты-Мансийского автономного округа и сказал, что поддержит ее переизбрание

на предстоящих выборах в сентябре. Глава государства заявил об этом во время рабочей встречи,

на которой Наталья Комарова рассказала о мерах, которые предпринимаются в округе по борьбе с коронавирусом, и охарактеризовала социально-экономическую ситуацию в регионе.

Впечатляющие результаты

- В сентябре завершается срок моих полномочий. Готова работать и в будущем на посту губернатора Югры, служить югорчанам и России, — обратилась к Президенту Наталья Комарова.

Владимир Путин ответил, что регион под ее руководством развивается успешно.

- Показатели впечатляют. Объем строительства значительно выше, чем в среднем по стране, а объем внешней торговли превысил показатели в два раза. Все основные параметры находятся в положительных зонах, — сказал Президент. — Численность постоянного населения растет как за счет естественного прироста, так и иммиграционного потока. Конечно, важно, что уровень доходов югорчан в полтора раза выше среднероссийского значения. Все в целом дает Вам основание претендовать на избрание в следующий раз, на предстоящих в сентябре выборах. Могу пожелать Вам только успехов.

Согласно законодательству, до 14 июля 2020 года политические партии имеют право предложить до трех кандидатур губернатору Тюменской области, который представит список из пяти претендентов главе государства. До 23 августа Президент РФ вносит три кандидатуры в Думу Югры, и 13 сентября она должна выбрать губернатора.

Наталья Комарова в свою очередь поблагодарила Владимира Путина за поддержку и пригласила посетить Югру.

- Спасибо за приглашение, обязательно им воспользуюсь, — пообещал Президент.

Оценка Президента

С этим заявлением Владимира Путина разрешилась главная политическая интрига 2020 года — поддержит ли Президент действующего губернатора Югры в ходе процедуры переизбрания? Как видим, поддержит. Это говорит о его доверии к Наталье Комаровой как к руководителю, который на протяжении 10 лет подтверждает свою эффективность на данном посту.

- Такое решение — это, конечно, оценка работы. Для региона оно означает, что все позитивные программы, реализуемые при Комаровой будут продолжены. Теперь всем понятно, что ее действия поддерживают федеральные власти, Президент. Это сигнал для всех, — отметил российский политолог и политтехнолог, руководитель консалтинговой компании «Bakster group» Дмитрий Гусев.

За время работы на посту губернатора Натальи Комаровой в округе практически полностью ликвидировали проблему балков. Последние 10 лет в регионе активно сносили ветхие дома и массово переселяли людей в новостройки — власти утвердили план по ежегодному вводу в эксплуатацию 1 млн квадратных метров жилья. Во многом именно благодаря участию Натальи Комаровой депутаты Госдумы приняли закон о введении налога на дополнительный доход. Поэтому сегодня в условиях антироссийских санкций и падения цен на нефть добывающие компании смогут продолжить работу.

По оценке экспертного института социальных исследований, Югра вошла в топ-3 регионов, эффективно противостоящих инфекции.

- Поддерживая выдвижение Натальи Комаровой на пост губернатора Югры на новый срок, Президент, на мой взгляд, принимал во внимание ряд факторов. Это стабильное экономическое развитие, управляемость региона, высокие уровень и качество жизни, выстроенные отношения региональной власти с крупным бизнесом. Комарова эффективно управляет Ханты-Мансийским автономным округом. Федеральный центр оценил это и дает ясный сигнал: она может продолжать, — подчеркнул политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Добавим, что о планах развития региона губернатор заявила во время своего обращения, которого уже тогда эксперты назвали программным заявлением на ближайшие пять лет. Ключевые из них: перенос горизонта стратегического планирования с 2030 на 2050 год, фундаментальные внутренние экономико-политические реформы в виде создания агломераций, рост инвестиций в регион до 1,4 трлн рублей к 2024 году.

Экономический рост

Оценки экспертов подтверждаются и показателями экономики. Во время встречи Наталья Комарова и Владимир Путин подробно обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе. Так губернатор отметила, что валовый региональный продукт Югры впервые преодолел отметку в 4 триллиона рублей. По итогам 2019 года округ вновь вошел в тройку регионов-лидеров по социально-экономическому положению. По большинству ключевых макроэкономических показателей Югра имеет положительную динамику. Уровень жизни населения остается одним из самых высоких в Российской Федерации. Югра по-прежнему входит в число субъектов-лидеров страны с наилучшими демографическими показателями. Регион традиционно обеспечивает порядка 15% поступлений по налогам, сборам и иным обязательным платежам в консолидированный бюджет России.

Об испытании коронавирусом

Кроме того, губернатор рассказала, как в Югре борются с коронавирусом.

- Регион выполняет ваши поручения, Владимир Владимирович. Мы дополнительно приняли решения о выплатах медикам, участвующим в борьбе с коронавирусом. При этом мы сохранили действующие меры стимулирующего характера. В условиях противодействия COVID-19 принято решение о дополнительной помощи гражданам. Общее число получателей, например, только единовременных выплат — свыше 341 тысячи человек.

Югра заняла третью строчку рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ

после Москвы и Санкт-Петербурга, подготовленного экспертами «РИА Новости».

Наталья Комарова выделила особенность региона, заключающуюся в том, что работодатели (предприятия нефтегазового сектора-прим. ред) широко применяют методы вахтовой организации работы. Сейчас к этим организациям прибавились учреждения социальной защиты и здравоохранения.

- В период пандемии совместно с работодателями мы разработали и приняли специальные решения, которые обеспечивают индивидуальную и коллективную безопасность. Теперь они подтверждены рекомендациями Роспротребнадзора в отношении применения вахтового метода, — подчеркнула губернатор. При этом она отметила, что, по мнению специалистов, накопленный опыт работы позволит перейти от рекомендаций к правилам — обязательного выполнения требований в случае возникновения инфекции на промышленных площадках, где используется вахтовый метод работы.

Рассказала глава региона и об активности волонтеров: 2,5 тысячи добровольцев помогают югорчанам в это непростое время.

- Правительство округа застраховало жизнь, здоровье волонтеров, обеспечило их средствами индивидуальной защиты. Особое внимание добровольцы уделяют помощи взрослым гражданам. В зоне их ответственности больше 116 тысяч человек. Я разговаривала с людьми, они передают большое спасибо волонтерам за поддержку, за то, что их помнят, за то, что беспокоятся об их здоровье и настроении, — отметила Наталья Комарова. — Взаимопомощь — это наш югорский менталитет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2