Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.05.2020 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.05.2020 г.

ГУБЕРНАТОР НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ВЫСТУПИЛА С ОБРАЩЕНИЕМ К ЮГОРЧАНАМ

Наталья Владимировна рассказала о принятых мерах обеспечения благополучия населения в условиях режима повышенной готовности на территории Югры.

Уважаемые югорчане!

11 мая Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

Информирую вас о его применении, а также действующих решений, принятых органами власти автономного округа.

Подчеркну, все региональные меры принимаются на основании решений, рекомендаций Президента РФ, Правительства РФ, Роспотребнадзора, регионального департамента здравоохранения.

Итак, по состоянию на 8 мая 2020 года основные оценки санитарно-эпидемиологического состояния у нас в регионе следующие:

1. Коэффициент распространения инфекции — 1,45 при нормативе для перехода к первому этапу снятия ограничительных мероприятий — до 1.

2. Наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19 — 59% при нормативе для перехода к первому этапу снятия ограничительных мероприятий — более 50%.

3. Показатель тестирования на 100 тысяч населения — 90,2 при нормативе для перехода к первому этапу снятия ограничительных мероприятий — более 70.

4. По состоянию на сегодняшний день в регионе действуют режимы повышенной готовности, особый противопожарный, обязательной самоизоляции. В этой связи действуют следующие ограничения. Гражданам запрещено:

♦ посещать места отдыха, расположенные в лесах, парках, скверах в границах муниципальных образований, объекты религиозных организаций;

♦ осуществлять строительные, ремонтные, погрузочно-разгрузочные и другие работы, нарушающие тишину, покой граждан, в рабочие дни (в том числе в субботу) с 19 часов (текущего дня) до 16 часов (следующего дня), в любое время в воскресенье, нерабочие праздничные дни;

♦ покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами ХМАО-Югры.

В отношении организаций автономного округа:

♦ запрещены выезды организованных групп, направляемых на отдых, оздоровление, физкультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия за пределы муниципальных образований региона;

♦ запрещены служебные командировки за пределы РФ, внутри страны;

♦ в ряде организаций, перечень которых установлен нормативными правовыми актами автономного округа, осуществлять деятельность только по предварительной записи.

Продолжает быть приостановленной:

♦ деятельность организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих стоматологические услуги, за исключением заболеваний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме. Оказание медицинской помощи маломобильным гражданам в неотложной форме ведется на дому;

♦ деятельность организаций в сфере культуры; организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих спортивные, физкультурно-оздоровительные услуги населению;

♦ деятельность детских игровых комнат, развлекательных центров для детей;

♦ деятельность СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги;

♦ работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, иных организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос;

♦ работа объектов розничной торговли, за исключением аптечных учреждений, объектов розничной торговли, реализующих устройства и средства связи, объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары, непродовольственные товары первой необходимости, непродовольственные товары на площади до 500 кв.м. с отдельным входом;

♦ деятельность развлекательных и досуговых заведений, кальянных.

Действуют следующие меры личной и коллективной безопасности. Граждане обязаны:

Соблюдать масочный режим при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, общественных местах, закрытых помещениях общественного пользования.

Соблюдать межличностную дистанцию не менее 1,5 метров.

При передвижении с использованием личного автомобиля, такси (за исключением общественного транспорта, маршрутного такси) ограничить число пассажиров в нем не более одного или совместно с лицами, находящимся на самоизоляции в одном жилом помещении.

При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

Можно осуществлять с 5:00 до 8:00, с 21:00 до 24:00 индивидуальные занятия физической культурой и спортом на улице.

Можно осуществлять прогулки с детьми в период с 8:00 до 10:00, с 19:00 до 21:00 с обязательным соблюдением масочного режима, социальной дистанции до других граждан не менее 1,5 метров с использованием перчаток.

Работодатели обязаны:

Обеспечить измерение температуры тела работникам, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела.

Обеспечить возможность обработки рук дезинфицирующими средствами, с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры, а также обязательное применение работниками средств личной защиты.

Осуществлять уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, уделив особое внимание дезинфекции контактных поверхностей, мест общего пользования во всех помещениях, с кратностью обработки каждые два часа.

При осуществлении деятельности, в том числе с использованием курьерской доставки, обеспечить сотрудников, участвующих в ее организации, средствами индивидуальной защиты.

Обеспечить на входе контроль соблюдения посетителями масочного режима, а также наличие мест обработки рук кожными антисептиками либо наличие дезинфицирующих салфеток, одноразовых перчаток.

Организовать централизованный сбор на выходе использованных одноразовых масок, перчаток, дезинфицирующих салфеток.

Эти решения соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора, установленным для снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19.

♦ Дополнительно. С целью обеспечения выхода на снятие ограничительных мероприятий в условиях распространения COVID-19 мною даны поручения:

♦ увеличить мощности лабораторий, осуществляющих диагностику на новую коронавирусную инфекцию;

♦ включить в систему учета оценки эффективности действующих мер, введения новых или снятия действующих санитарных ограничений, ряд дополнительных показателей, в частности, те, о которых я сказала выше;

♦ сформировать централизованный заказ на поставку многоразовых масок для граждан, проживающих в автономном округе, в количестве, исходя из потребности, не менее 2 (двух) многоразовых масок на человека;

♦ главам муниципальных образований автономного округа необходимо определить места для единовременной выдачи гражданам защитных масок;

♦ организовать работу по выплате отдельным категориям работников учреждений социального обслуживания дополнительно к региональной специально установленной Президентом РФ федеральной доплаты на три месяца по 15 июля в установленном правительством РФ порядке;

♦ разработать указания о подготовке дошкольных образовательных организаций всех форм собственности к работе при изменении ограничений режима обязательной самоизоляции граждан, их отмены в новых условиях;

♦ разработать инструкции по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении государственной итоговой аттестации обучающихся в 2020 году.

Дано поручение рассмотреть возможность увеличить финансирование по наиболее востребованным направлениям поддержки, целевое назначение которых направлено на развитие бизнеса.

Уважаемые земляки! Наши решения на уровне региона — это ответы на ваши сигналы. В этой связи я очень прошу: этот минимальный перечень ограничений и мер, необходимых для соблюдения в целях обеспечения коллективной личной безопасности, обязателен для исполнения. Берегите себя, будьте здоровы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4