Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.04.2020 10:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 17.04.2020 г.

СЕДЬМАЯ ШКОЛА В БОРЬБЕ ЗА ЭКОЛОГИЮ

Экологическое образование — это новый смысл и цель современного образовательного процесса. Поэтому вопросы экологического образования, воспитания, формирования ее культуры выходят сегодня на первый план. Важно отметить тот факт, что в Когалыме подрастающее поколение относится к вопросам защиты природы с особым вниманием. В МАОУ «СОШ № 7» ученики совместно с преподавателями чутко следят за экологической обстановкой в городе. О том, каких успехов они добились на этом поприще, рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Рослова.

Не секрет, что школа № 7 занимается экологическим образованием школьников на протяжении многих лет. Уже реализовано множество экологических проектов: «Чистый лес — уютный город», «Чистый город Фестивальный», «Музей-эксплораториум как фактор развития учебно-исследовательских способностей школьников». Все проекты стали победителями окружного конкурса социальных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» — «Стратегия успеха». А в 2016 году проект «Музей-эксплораториум» удостоен премии главы города Когалыма в номинации «Успешная реализация авторского проекта в сфере работы с молодежью». В рамках экологических проектов совместно с социальными партнерами нашего года — ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», ТПП «Когалымнефтегаз» проводятся экологические акции по очистке близлежащих лесных массивов от мусора: «Эко-бум», «Битва мешков», «Чистый город Фестивальный». На протяжении пяти лет эколого-этнографическое воспитание школьников реализуется в рамках новой формы проведения мероприятий — «Литературно-музыкальный эко-квартирник».

С 2019 года МАОУ «СОШ № 7» вышло на новый уровень, заключив соглашение с сетевой кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире». В результате чего МАОУ «СОШ № 7» становится инновационной ассоциированной организацией межрегионального партнерства в пилотном проекте программы по образованию для устойчивого развития «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность».

Для участия в мероприятиях, организуемых ЮНЕСКО в ХМАО-Югре, нами была представлена программа «Музея-эксплораториума».

Теперь в нашей школе создана группа единомышленников, которые совмещают экологическое образование школьников с курсом устойчивого развития, предложенным ЮНЕСКО. Ведь основная цель этой организации — укрепление мира и безопасности через международное сотрудничество в области образования, науки и культуры. И теперь школа № 7 является частью этой мощной системы.

У нас уже есть определенные результаты. Так, учитель начальных классов Лариса Кокотеева со своими первоклассниками — Артемом Уральским, Ярославом Поповичем и их родителями приняли участие во Всероссийском дистанционном конкурсе для обучающихся ООУ, ДОУ и УДО ЮНЕСКО «Мое наследие: традиции праздника 8 марта» в номинации «Видеопоздравление» и получили призовые места.

В настоящее время Совет молодых педагогов нашей школы под руководством педагога-психолога Екатерины Рябцевой принимает участие в конкурсе видеороликов в рамках международного круглого стола ЮНЕСКО «Новые формы методической работы?..!» с проектом «Формирование адаптивных копинг-стратегий у молодых педагогов».

Конечно, на достигнутом никто останавливаться не собирается, мы намерены продолжить работу в этом направлении. Приглашаем всех к участию в межрегиональном дистанционном творческом конкурсе для обучающихся ДОУ, ОУ и УДО «Этот день Победы…», который проходит в период с 1 апреля по 12 мая. Целью этого проекта является содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения Российской Федерации и пропаганда художественными средствами патриотического подвига народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7