Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

06.03.2020 10:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.03.2020 г.

ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ БУДУЩИЕ ХИМИКИ ОКРУГА

Автор: Екатерина Калугина.

28-29 февраля на базе БУ «Когалымский политехнический колледж» состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей «Химические технологии». В мероприятии приняли участие 16 будущих химиков. Конкуренцию когалымчанам составили студенты из Урая, Мегиона, Лангепаса, Нижневартовска, Нефтеюганска и Сургута.

В 21-м веке химия, наряду с математикой и физикой, глубоко проникла во все сферы жизни и деятельности людей. Лекарства, одежда, украшения, нефтяные продукты… Химические элементы окружают нас повсюду. Даже сам человек состоит из молекул и химических цепочек. Именно поэтому изучению этой науки особое внимание уделяют во всех образовательных учреждениях.

В Когалыме региональный этап олимпиады профессионального мастерства прошел в третий раз. Это соревнование направлено на выявление наиболее одаренных и талантливых студентов.

- Олимпиада — еще один способ оценки нашей работы, — подчеркнула важность проведения конкурсных мероприятий директор БУ «Когалымский политехнический колледж» Иоанна Енева. — Участники, соревнуясь, узнают свои слабые места и намечают планы по усовершенствованию знаний и умений в области химии, а педагоги могут реально оценить свой труд сквозь призму достижений своих учеников. Безусловно, существенный плюс есть и для работодателей, ведь у них есть возможность оценить уровень подготовки будущего профессионала.

Как известно, любое состязание сопряжено с волнением. Для того, чтобы ребятам было легче сосредоточиться и не допустить ошибки, организаторы провели для них коуч-сессию, во время которой постарались снять присутствующее напряжение.

В течение двух дней участники выполняли комплексное задание, состоящее из двух уровней. Первый включил в себя тестовую часть и практические упражнения, среди которых — перевод профессионального текста и задание по организации работы коллектива.

Второй уровень — сугубо практический, ведь химия — наука, важнейшим методом исследования которой является эксперимент. Занимательные опыты прививают любовь к химии, способствуют более успешному усвоению знаний. Для того, чтобы продемонстрировать свои практические навыки, участникам предстояло определить уровень содержания иона металла в растворе соли фотометрическим методом и провести анализ неорганических веществ методом кислотно-основного титрования.

В то время, когда студенты были заняты выполнением олимпиадных заданий, для педагогов был организован круглый стол, в рамках которого преподаватели обсудили возможность усовершенствования качества профессиональной подготовки обучающихся в условиях эффективной реализации программ ФГОС, поговорили о внедрении профессиональных стандартов WorldSkills, выявили основные проблемы и наметили планы по подготовке и участию студентов в олимпиаде профессионального мастерства.

Нужно отметить, профессиональный уровень будущих специалистов высок. По словам членов жюри, участники продемонстрировали хорошие знания, и каждый из них достоин победы.

Тем не менее пришло время подводить итоги и выбирать лучших из лучших. Лидером в региональном этапе олимпиады стала Дарья Тихонова, студентка БУ «Когалымский политехнический колледж». Почетное второе место заняла Муяссар Эшматова, студентка БУ «Когалымский политехнический колледж». Третьим на пьедестале победителей стал Иван Фатеев, студент БУ «Лангепасский политехнический колледж».

- Химия всегда мне была интересна, я и ранее принимала участие в различных конкурсах и олимпиадах, — делится мнением обладательница первого места. — Всероссийский этап — это, конечно, другой уровень, и готовиться нужно в два раза больше, но теперь я стала увереннее в своих силах.

Хочется поздравить участников с завершением регионального этапа олимпиады и пожелать победителям достойно представить наш округ на финальном этапе в Новосибирске.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7