Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

13.03.2020 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.03.2020 г.

СТАНЬ ВОЛОНТЕРОМ ПЕРЕМЕН!

Все мы знаем, кто такие волонтеры и чем они занимаются, но, услышав словосочетание «волонтер Конституции», наверняка задумаемся, а о ком идет речь и что это значит.

В конце 2019 года Президент страны В.В.Путин подписал распоряжение о начале подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию, а также поддержал инициативу молодежи и волонтерского сообщества внести изменения в 114 ст. Конституции о поддержке добровольнического движения. В связи с этим был запущен Всероссийский общественный корпус «Волонтеры Конституции» по всей России. Этот проект объединил более ста тысяч единомышленников, охватил 85 регионов нашей страны.

О том, как будет работать в нашем округе региональный штаб Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции», рассказал его руководитель, генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов:

- Региональный штаб Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» — фактически стихийное движение. Напрямую в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации инициативу предложила Ассоциация волонтерских центров — крупнейшая волонтерская организация страны. Волонтерское сообщество всей страны с большим позитивом откликнулось на эту инициативу. Волонтеры — люди активные, ответственные, тем более есть такой шанс поучаствовать в историческом событии, — рассказывает руководитель корпуса.

Отметим, что на прошедшем брифинге в РИЦ «Югра» на тему «Реализация в Югре проекта «Волонтеры Конституции» стало известно, что с 6 по 20 апреля в ХМАО-Югре будут работать более 50 информационных точек, где югорчане смогут узнать о сути поправок в Конституцию РФ, принять участие в акциях, пройти медобследования и вступить в добровольческое движение по интересам. В Когалыме будут работать две информационные стойки, где волонтеры расскажут о предстоящем голосовании и предлагаемых изменениях в Конституцию, а также пригласят поучаствовать в добрых делах, по следующим адресам:

♦ СКК «Галактика», ул. Дружбы Народов, д. 60;

♦ МАУ «МФЦ г. Когалыма», ул. Мира, д. 15.

Что же делают волонтеры Конституции? В их задачи входит информирование о предстоящем голосовании и предлагаемых изменениях в Конституции, помощь маломобильным гражданам в день голосования, вовлечение людей в добрые дела, в различные акции.

Напомним, что 22 апреля пройдет Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию. В общественных местах в муниципалитетах Югры будут работать информационные стойки, где волонтеры будут рассказывать жителям об изменениях простым языком. Ожидается, что участие в этой работе примут более 1,5 тысяч югорчан, в том числе когалымчане. Один из них, Вадим Адаменко, участвующий в волонтерском движении уже не первый год, практически без раздумий принял решение попробовать себя и в качестве волонтера Конституции.

- Делаю это по двум причинам, — рассказывает Вадим. — Во-первых, думаю, что так у меня лучше получится разобраться во всех нововведениях. Во-вторых, это очень необычный опыт и, скорее всего, такой возможности у меня больше может и не быть, так как изменения в Основной Закон страны вносятся крайне редко. Можно сказать, что это историческое событие.

Если вы также хотите менять жизнь к лучшему, если у вас есть желание помогать другим, если у вас много энергии, если вы просто хотите помочь сделать свою страну лучше, то можете присоединиться к корпусу «Волонтеры Конституции», подав заявку на сайте волонтерыКонституции.рф в срок до 16 марта. Стать волонтером может стать любой югорчанин старше 18 лет, напоминаем, что участие в корпусе является добровольным и безвозмездным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9