Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

13.03.2020 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.03.2020 г.

МОЙ ДЕД - ГЕРОЙ!

Великая Отечественная война… Сколько боли и горечи в этих словах. С каждым днем все больше отдаляются от нас эти трагические годы, но мы обязаны помнить подвиг наших героев и передавать эту память подрастающему поколению посредством рассказов, фильмов, писем, сочинений…

11 марта на базе МАОУ «СОШ № 3» были подведены итоги школьного и муниципального этапов конкурса сочинений «Мой дед — герой», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие около ста юных когалымчан в возрасте от 14 до 18 лет. Организаторами мероприятия выступили Ханты-Мансийское региональное отделение партии «Единая Россия», департамент образования ХМАО-Югры и АУ ХМАО-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

С приветственным словом к участникам конкурса обратился глава города секретарь местного отделения партии Николай Пальчиков:

- Уважаемые ребята! Отрадно, что каждый из вас чтит память героев, победивших врага. Вы откликнулись и приняли участие в этом мероприятии, рассказав нам о своих предках, сражавшихся за наше мирное будущее. Это очень важно. Именно мы являемся тем связующим звеном, которое знает об этом тяжелом времени из личных рассказов наших ветеранов и может передать эти воспоминания потомкам. Ведь каждый должен знать историю своей семьи, из которой складывается наша история.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Первый прошел на базе школ и Когалымского политехнического колледжа. По его результатам были выбраны двадцать три лучшие работы, по три сочинения от каждого образовательного учреждения. Именно они были представлены на муниципальном уровне.

- Военные годы уходят от нас все дальше, и, может быть, кому-то покажется, что война его не касается. На самом же деле — это не так. Это ужасное событие затронуло каждую семью нашей страны. Читая ваши сочинения, мы в очередной раз убедились, что каждый из вас помнит и знает подвиг своего героя, и это, конечно, радует, — подчеркнула член фракции «Единая Россия» председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.

23 победителя и призера школьных туров получили ценные подарки от спонсоров конкурса: ТПП «Повхнефтегаз» и депутатов фракции «Единая Россия» в Думе города Когалыма.

Лучшим было признано сочинение «Мгновения войны в бумажном переплете» Полины Интересовой, ученицы 11 класса МАОУ «СОШ № 7».

- Узнав о конкурсе, я сразу решила, что буду в нем участвовать, ведь и в моей семье есть герой — мой дедушка. Я считаю, что священный долг каждого из нас — помнить подвиг наших солдат и чтить память своих предков, — поделилась мнением Полина.

Отдельные слова благодарности заслужили педагоги, подготовившие учеников к творческому конкурсу.

Отметим, работы-победительницы со всех муниципалитетов Югры войдут в книгу, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, всех победителей конкурса наградят поездкой по местам боевой славы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11