Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

28.02.2020 10:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.02.2020 г.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ

В одном из недавних номеров газеты «Когалымский вестник» мы обсуждали тему безнадзорных и бродячих домашних животных, которую когалымчане нередко поднимают в социальных сетях, в том числе и о нововведениях. Сегодня специалисты Сургутского отдела государственного ветеринарного надзора Ветслужбы Югры расскажут об изменениях в законодательстве, касаемых этой темы.

Владельцам домашних животных необходимо соблюдать требования, установленные Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ, а именно:

♦ принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

♦ при выгуле исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

♦ осуществлять выгул при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества граждан;

♦ обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

♦ выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается (перечень потенциально опасных собак утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 г. № 974);

♦ в случае невозможности дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

За нарушение требований закона № 498-ФЗ владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также все собаки, независимо от их принадлежности, подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства. За отсутствие вакцинации против бешенства предусмотрен административный штраф в размере до 1000 рублей по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

С 1 января 2020 года законом №498-ФЗ разрешен возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения вакцинации против бешенства, стерилизации и маркирования неснимаемыми метками.

О нахождении беспризорных животных, не имеющих неснимаемых меток, и животных, проявляющих агрессию, когалымчане могут сообщить по номерам телефонов: 8 34667 93-731, 8 34667 93-794 в отдел городского хозяйства МКУ «УЖКХ г. Когалыма». Владельцы животных, потерявшие своих питомцев, могут обратиться по телефону: +7 904 477 73 94 (специалист по отлову).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8