Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.12.2020 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 18.12.2020 г.

В КОГАЛЫМЕ ОБСУДИЛИ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

14 декабря глава города Николай Пальчиков провел очередное заседание проектного комитета города Когалыма, в рамках которого обсудили ход реализации муниципальных проектов, а также портфелей проектов ХМАО-Югры, основанных на национальных и федеральных проектах (программах) Российской Федерации.

На сегодняшний день Когалым участвует в 17 региональных проектах, входящих в портфели проектов автономного округа, основанных на семи национальных проектах: «Демография», «Жилье и городская среда», «Образование», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Культура» и «Здравоохранение».

Начальник отдела проектного управления и инвестиций Диана Пилипцова доложила о достижении ключевых показателей по проектам, отметив, что в настоящее время все мероприятия реализуются согласно графикам. Глава города Николай Пальчиков акцентировал внимание коллег на усилении контроля за достижением ключевых показателей и соблюдением сроков выполнения мероприятий.

Далее речь шла о реализации муниципальных проектов. На сегодняшний день их три: это «Реализация комплекса мер по созданию и функционированию объекта «Средняя общеобразовательная школа в г. Когалыме (Общеобразовательная организация с универсальной безбарьерной средой)» по улице Сибирская; «Создание лаборатории технического творчества «MIR» (Моделируем — Изобретаем — Развиваем)»; «Разработка и введение в эксплуатацию веб-сайта «Инвестиционный портал города Когалыма».

Руководители и исполнители проектов отчитались о том, какие целевые показатели достигнуты на отчетную дату в соответствии с утвержденными календарными планами. Начальник управления образования Светлана Гришина рассказала о реализации мероприятий в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» по национальному проекту «Образование», а также о создании творческой лаборатории «МIR» в средней общеобразовательной школе № 3. В сентябре текущего года был открыт первый модуль этой лаборатории — Робототехника («Робо-MIR»). Он представляет собой отдельное помещение с полностью оборудованными 12-ю рабочими местами, где более 100 ребят занимаются техническим творчеством. Работа продолжится в 2021 году. «MIR» будет включать в себя четыре модуля: Робототехника («Робо-MIR»), Мир технологий («Техно-MIR»), Виртуальная реальность («VR-MIR»), Информационные технологии («IT-MIR»). В рамках проекта будет также организована площадка для сетевого взаимодействия всех участников робототехнического творчества школ города, где планируют проводить обучающие занятия, конференции, соревнования и олимпиады. Как отметила Светлана Геннадьевна, все мероприятия идут по плану.

Также члены проектного комитета обсудили вопрос о ходе реализации портфелей проектов, направленных на внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Югры, и утвердили план работы Проектного комитета города Когалыма на 2021 год.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14