Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

13.11.2020 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 13.11.2020 г.

«НА ДВОРЕ ТРАВА, НА ТРАВЕ ДРОВА»

Автор: Олеся Дементьева.

14 ноября в России отмечают день логопеда. Многие из нас знакомы с этим специалистом не понаслышке. Ох уж эти трудные звуки, которые никак не хотят выговариваться. Тем временем, красивая и четкая речь — очень важна не только для дикторов, артистов и руководителей, но и для любого человека, особенно маленького. Ведь каждый родитель мечтает видеть своего ребенка счастливым, общительным, окруженным друзьями. А речь — первое, что помогает малышам наладить связь с окружающим миром.

По мнению психологов, из 200 факторов, которые влияют на успеваемость ребенка в школе, фактором номер один является уровень развития устной и письменной речи ребенка. И логопед — именно тот специалист, который первым приходит на помощь, когда это необходимо.

Логопед-дефектолог Ольга Демина — молодой, но уже очень опытный мастер своего дела: за плечами педагога уже более 9 лет работы с детьми.

- Конечно, работа логопеда заключается не только в том, чтобы исправить ребенку расстройство произношения отдельных звуков, — рассказывает о тонкостях своей профессии Ольга Николаевна. — Наши задачи более разнообразны: это развитие грамматического строя связной речи, расширение и накопление словарного запаса, развитие фонематического слуха, восприятия, профилактика и коррекция нарушений письма и чтения.

Ольга родилась и выросла в Когалыме в большой семье. С детства мечтала стать психологом, но родители настояли на профессии бухгалтера. Отучившись полгода, она окончательно определилась в своих желаниях. Вопреки советам мамы, оставила Санкт-Петербургскую Государственную Академию и поступила в Сургутский государственный педагогический университет на факультет педагогики и психологии.

В детском саду, Ольге часто приходилось видеть малышей с разного рода логопедическими нарушениями. Желание помогать таким ребятам было очень велико, поэтому вскоре наша героиня получает квалификацию педагога-дефектолога для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

- Меня и саму в детстве дразнили «шепелявкой» из-за дикции, — смеется наша собеседница, — возможно, и это сыграло роль в моем выборе.

В 2013 году Ольга открывает частный кабинет логопедии. Со временем было принято решение о расширении, потому что услуги логопеда очень востребованы в наше время.

Сейчас Ольга Демина является руководителем и основателем семейного клуба «Кубик», который специализируется на развитии речи детей дошкольного возраста. По словам самой Ольги, о том, что когда-нибудь станет предпринимателем, она даже не думала.

- Еще в то время, когда я работала в детском саду, ко мне все чаще обращались родители с просьбой об индивидуальных занятиях с их детьми, — говорит Ольга. — Постепенно я пришла к пониманию того, что стоит попробовать использовать свой опыт и знания в рамках индивидуального предпринимательства. При этом, как оказалось, главное преимущество своего дела — это вовсе не доход, как считают многие, — делится Ольга Демина своими размышлениями. — Самое главное, что я отдаю себя любимому делу со всей душой. Бывает, если кто-то спросит, когда у меня выходной, я смеюсь, что и устать еще не успела.

Ольга постоянно находится в творческом поиске, посещает семинары, изучает новые методики. Работа с детьми требует много сил и вдохновения. Но, как и любой педагог, наша героиня черпает ресурсы в результатах своей работы.

- Лично мне эта профессия приносит радость в виде бесценных результатов: речевого, психологического и интеллектуального развития ребенка. Мне очень трогательно видеть, как меняются малыши по окончанию нашей работы. Как из неуверенных и молчаливых, они превращаются в веселых и общительных детей.

Стоит отметить, что Оля не только отличный специалист. Друзья отзываются о ней, как о человеке, обладающем необыкновенной харизмой и ярко-выраженными лидерскими качествами.

- Куда бы она не пришла, она приносит с собой море позитивной энергетики. Веселая, активная и очень интересная. С ней никогда не бывает скучно: начитанная и всесторонне развитая личность, легкая на подъем, с радостью принимает активное участие в различных мероприятиях нашего города, — поделилась с нами ее близкая подруга.

Секрет ее лучезарности в девизе, с которым Ольга идет по жизни: «Не стоит расстраиваться по пустякам — все происходит к лучшему, моя вселенная меня бережет».

Мы поздравляем Ольгу и всех логопедов с праздником и желаем вам успехов в вашем непростом труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24