Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

23.10.2020 12:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 23.10.2020 г.

В КОГАЛЫМЕ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ 27 ТЫСЯЧ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ДОРОГ

В преддверии профессионального праздника работников дорожного хозяйства губернатор Югры Наталья Комарова провела очередной прямой эфир, в ходе которого обсудила с югорчанами строительство дорог в регионе и развитие дорожного сервиса.

- Вопрос дорожного хозяйства очень актуальный, притягивает внимание специалистов. Это один из первых показателей качества жителей региона, страны в целом. Отмечу, содержание в нормативном состоянии наших дорог — серьезная и важная задача, и для нашего региона этот вопрос усиливается за счет того, что мы располагаем большими территориями, — отметила Наталья Комарова, предваряя встречу.

В ходе разговора было отмечено, что по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» всего в Югре построено и реконструировано 262 км дорог, отремонтировано более 914 км автомобильных дорог общего пользования.

В Когалыме работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог производятся в соответствии с государственной программой «Развитие транспортной системы ХМАО-Югры» и муниципальной программой «Развитие транспортной системы города Когалыма». Перечень дорог в городе Когалыме, подлежащих ремонту, формируется на основании актов комиссионного обследования улично-дорожной сети. Обследования проводятся в весенний и осенний периоды, в состав комиссии входят представители Администрации города Когалыма, ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму, МБУ «Коммунспецавтотехника». Кроме того, при определении перечня дорог, требующих ремонта, учитываются и представления ОГИБДД, поступающие в адрес Администрации города. По итогу обследования формируются дефектные акты на ремонт дорог, согласно которым производится расчет стоимости работ. Предложения по ремонтным работам рассматриваются на заседаниях городской Думы и утверждаются соответствующим решением.

В текущем 2020 году общий объем ремонтных работ составил свыше 27 тысяч квадратных метров. Были отремонтированы участки дорог:

- улица Ленинградская (от пересечения улиц Ленинградская — Прибалтийская до пересечения улиц Ленинградская — Бакинская — Сибирская — проезд Сопочинского);

- улица Молодежная (от пересечения улиц Молодежная — Ленинградская до въезда к МКД, расположенного по улице Ленинградская, д.2);

- улица Сибирская (от пересечения улиц Ленинградская — Бакинская — Сибирская — проезд Сопочинского до кольцевой развязки улиц Сибирская — Степана Повха — проспект Шмидта);

- улица Мира (1-й участок: от пересечения улиц Мира — Степана Повха до пересечения улиц Мира — Молодежная);

- улица Мира (2-й участок: от пересечения улиц Мира — Градостроителей до пересечения улиц Мира — Объездная — Северная);

- улица Дружбы Народов (в районе пересечения улиц Дружбы Народов — Береговая);

- проспект Нефтяников (от перекрестка «ПАТП» в сторону моста через реку «Ингу-Ягун»).

Для проверки характеристик укладываемой асфальтобетонной смеси проводится отбор смеси из-под смесителя с дальнейшим проведением лабораторных исследований. Для определения толщины уложенного слоя и его характеристик проводится вырубка и испытание кернов.

- Для осуществления контроля выполняемых работ мы, как заказчики, регулярно проводим осмотр, обследования, измерения результатов работ на соответствие техническим характеристикам, геометрическим параметрам и условиям муниципальных контрактов, проводим освидетельствование скрытых работ, — рассказал исполняющий обязанности директора МКУ «Управление капитального строительства г. Когалыма» Геннадий Чемерис.

Качество выполненных работ проверяется и с привлечением независимой экспертной организации, которая оказывает услуги по проведению лабораторных исследований материалов, применяемых при ремонте автомобильных дорог города Когалыма, в том числе проведение инженерно-геодезических измерений. В 2019-2020 годах к этой работе привлекалась тюменская специализированная организация ООО «Центр Строительного Контроля».

Важно отметить, что подрядчик несет гарантийные обязательства по ремонтным работам, и если в ходе эксплуатации дороги выявляются недочеты или брак, то их он устраняет за свой счет.

Соб.инф.

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21