Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

23.10.2020 12:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 23.10.2020 г.

КАРДИОЛОГИ ИЗ СУРГУТА ПРОВЕЛИ ПРИЕМ В КОГАЛЫМЕ

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото: Валерий Петровский.

16 октября в Когалымской городской больнице провели выездной прием врачи окружного кардиодиспансера из Сургута. Напомним, что это уже второй приезд кардиохирургов, ранее они приезжали 23 сентября. Тогда в рамках этой программы было осмотрено около 30 пациентов, из них 10 были направлены в Сургут для дальнейшего лечения.

По словам Татьяны Ковалевой, заведующей отделением узких специалистов Когалымской городской больницы, программа разработана совместно с Сургутским кардиологическим центром для повышения качества оказания специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. В состав мобильной бригады вошли сердечно-сосудистый хирург и врач функциональной диагностики (эхокардиограмма, цветовое допплеровское картирование, дуплекс брахиоцефальных сосудов).

- Данная программа дает возможность когалымчанам посетить данных специалистов, не выезжая в Сургут, — делится Татьяна Ковалева. — Ведь есть пациенты с тяжелыми формами хронических заболеваний, которым очень затруднительно добираться до кардиоцентра Сургута. О приезде бригады врачей мы оповещаем заранее, пациенты отбираются по показаниям. Сегодня осуществляли прием пациентов не только по предварительной записи, но и в порядке живой очереди, так как желающих получить консультацию кардиолога достаточно много. В планах — организация подобных выездов ежемесячно. Мы очень благодарны за предоставление такой возможности для наших жителей, спасибо за помощь и от врачей, и от пациентов!

В рамках визита кардиохирурги обследовали 23 пациента с хроническими болезнями сердечно-сосудистой системы, из которых семеро были отобраны для дальнейшего направления на госпитализацию в кардиологический центр Сургута.

Для проведения подобных консультаций необходима специальная аппаратура, поэтому такие мобильные бригады очень нужны жителям города. Нелли Птух, жительница Когалыма, привела на прием свою маму, которая недавно перенесла обширный инсульт:

- Мы очень надеемся получить квалифицированную помощь и направление на операцию для моей мамы. Это очень хорошая возможность попасть на прием к кардиохирургу из Сургутского кардиологического центра, находясь в Когалыме, ведь с человеком с заболеванием часто не наездишься в другой город. Спасибо большое, что нас не забывают!

По словам сердечно-сосудистого хирурга 1-ой квалификационной категории кардиодиспансера Никиты Кравченко в Когалыме врачи отбирают пациентов как на оперативное, так и на другие виды лечения:

- В нашем специализированном центре оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, которая недоступна в других городах: это и операции на сердце с применением эндоскопических методик, и операции на открытом сердце с аппаратом искусственного кровообращения на остановленном сердце. Пациентам, нуждающимся в таком лечение, мы выдаем направления в Сургутский кардиологический центр. Если же требуется консервативное лечение и нет необходимости в операции, то достаточное лечение по своему заболеванию пациент может получить в стенах когалымской больницы с учетом наших рекомендаций, — добавил хирург.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6