Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

08.01.2020 13:42 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 03.01.2020 г.

ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ ДЛЯ КОМФОРТА ГОРОЖАН

Городской общественный транспорт играет важную роль в жизни любого города. Особенно актуальной тема пассажирских перевозок становится в условиях длинной и суровой северной зимы. О том, как обстоят дела в этой сфере, рассказали в управлении жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма.

На сегодняшний день в Когалыме действуют восемь регулярных автобусных маршрутов под номерами 1, 1А, 2, 3, 4, 6, 7 и 9. Автопарк составляет 40 единиц: один автобус большой вместимости с номинальной вместимостью 82 человека, с количеством мест для сидения 22; 19 автобусов средней вместимости, номинальная вместимость которых составляет 64 человека, с количеством мест для сидения 22; 20 автобусов малой вместимости, с количеством мест для сидения 14. При этом пять автобусов оснащены накопительными площадками и пандусами для въезда детских колясок, а также предназначенных для маломобильных групп населения.

В 2019 году предприятием, осуществляющим перевозку пассажиров по маршрутной сети города, приобретено пять единиц транспорта общего пользования: из них три автобуса малой вместимости, один автобус средней вместимости и один автобус большой вместимости. Стоит отметить, что автобус большой вместимости предназначен для перевозки маломобильных групп населения и имеет накопительную площадку. В конце года приобретены еще два новых автобусов средней вместимости, имеющих аналогичную накопительную площадку.

В целях улучшения качества предоставления услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования по маршрутной сети города Когалыма, в текущем году создана система информирования населения города в сети интернет о работе общественного транспорта, позволяющая в реальном времени отслеживать движение автобусов на карте города, определять их местоположение и прогнозировать прибытие на конкретную остановку. Приложение называется «Умный транспорт». Для установки мобильного приложения необходимо его скачать в одном из магазинов Google Рlay или App Store. Также информация о работе автобусов размещена на официальном сайте Администрации города.

Вдоль маршрутной сети автодорог города размещен 91 остановочный пункт. В октябре текущего года на 12 из них, где уже проведены работы по замене павильонов, выполнены работы по монтажу и наладка информационных табло. Новые остановочные пункты оборудованы зарядкой электронных гаджетов, а также скамьей с подогревом. В следующем году запланированы мероприятия по размещению еще 18 информационных табло.

В настоящее время прорабатываются варианты формирования новых и внесения изменений в существующие маршруты движения транспорта общего пользования.

С целью улучшения качества предоставления муниципальной услуги по перевозке пассажиров МКУ «УЖКХ г. Когалыма» ведется постоянный мониторинг работы пассажирского транспорта. Специалист учреждения имеет возможность осуществлять контроль работы автобусов через сеть интернет в режиме онлайн.

В случае выявления замечаний в части перевозки пассажиров транспортом общего пользования граждане могут обратиться в отдел городского хозяйства муниципального казенного учреждения «Управления жилищно-коммунальное хозяйство города Когалыма» по телефонам: 8 (34667) 93 794, 8 (34667) 93 577, 8 (34667) 93 731, 8 (34667) 93 795, либо в ООО «АвтоСити» по телефону: 8 992 357 48 33, для принятия мер по их устранению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46