Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.01.2020 10:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 24.01.2020 г.

В ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Для родителей будущих первоклассников наступает один из ответственных моментов — запись в первый класс. Прием заявлений для зачисления в первые классы школ Когалыма на 2020-2021 учебный год начнется с 9:00 25 января.

Подача заявления о приеме в первый класс осуществляется в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), оригиналы документов предоставляются при личном обращении в общеобразовательную организацию.

Для подачи заявления в электронном виде необходимо:

♦ зарегистрироваться на портале госуслуг. Полную процедуру регистрации и авторизации можно пройти, обратившись в МАУ «МФЦ», отделения почты России или самостоятельно на портале госуслуг. Инструкция для самостоятельной регистрации на портале госуслуг размещена на сайте управления образования uo.admkogalym.ru в разделах «Прием в первый класс», «Муниципальные услуги»;

♦ подать заявление о приеме в первый класс на портале госуслуг. Заявление автоматически направляется в информационную систему общеобразовательной организации и регистрируется специалистами школы;

♦ в течение трех рабочих дней родителям (законным представителям) необходимо предоставить в школу оригиналы документов:

♦ оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство;

♦ свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

При предоставлении документов родитель (законный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, вместе с заявлением о приеме в первый класс предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Следует отметить, что отказать в приеме в 1 класс общеобразовательная организация может только по причине отсутствия свободных мест, то есть в случае, когда все планируемые первые классы укомплектованы полностью. При отсутствии мест в общеобразовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию должны обратиться в управление образования по адресу: ул. Дружбы Народов, дом 7, каб. 418, телефон: 9-36-41. Управление образования дает родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других общеобразовательных организациях и рекомендует им обратиться в эти общеобразовательные организации.

В случае недостижения ребенком возраста шести лет шести месяцев или достижения возраста восьми лет на 1 сентября 2020 года родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление образования за получением разрешения на прием ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

По всем вопросам родители могут получить консультацию по телефонам: 9-36-41, 9-36-39, а также задать вопрос в разделе «Вопрос-ответ» на сайте управления образования или направив его по электронной почте по адресу: uokogalym@admkogalym.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2