Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.01.2020 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 24.01.2020 г.

КАК СТАТЬ ОПЕКУНОМ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЕМ?

Почему дети попадают в детский дом или приют? Если причины связаны с драматическими событиями, тогда это трагедия. Но если ребятишки оказались без семейной защиты при живых родителях или родственниках, тогда это трагедия вдвойне. Если у вас есть желание и возможность подарить семейное тепло и заботу юному человеку, важно знать, как оформить опекунство над ребенком. Процедура производится при участии органов опеки и попечительства, которые предъявляют высокие требования к кандидатам в опекуны. В этой статье мы расскажем о правилах подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами, попечителями, помощниками.

Опека устанавливается над несовершеннолетними в возрасте до 14 лет, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Патронаж устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

Подбор и учет граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами, попечителями, помощниками осуществляются в Когалыме отделом опеки и попечительства Администрации города.

Подготовка граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами, попечителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится Региональной общественной организацией «Центр развития гражданских инициатив и социально-экономической стратегии ХМАО — Югры «ВЕЧЕ», недееспособных граждан — БУ ХМАО-Югры «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения».

Гражданин, выразивший желание стать усыновителем, опекуном, попечителем, помощником, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление и прилагаемые к нему документы. Все документы могут быть поданы кандидатом в орган опеки и попечительства лично либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта органа опеки и попечительства в интернете или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня подачи кандидатом документов запрашивает у соответствующих уполномоченных органов установленные законодательством сведения, в течение трех рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений проводит обследование условий жизни кандидата и составляет акт, в течение 10 рабочих дней принимает решение о возможности (либо невозможности) гражданина быть усыновителем, опекуном, попечителем, помощником, которое оформляется в форме заключения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3