Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.01.2020 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 24.01.2020 г.

ФОТОПРОЕКТ «ЭХО ДАЛЕКОЙ ВОЙНЫ»

Великая Отечественная война оставила незаживающие по сей день шрамы в памяти нашего народа. Но сколь огромна беда, столь же велик и подвиг ее преодоления. 75-летний юбилей Победы мира над фашизмом важнейшее событие 2020 года и по указу Президента России Владимира Путина он объявлен Годом памяти и славы. В течение всего года мы будем публиковать материалы, в которых будем вспоминать наших героев, благодаря которым мы сегодня живем под мирным небом.

Время неумолимо движется вперед, и ветераны уходят от нас. Все меньше живых участников и свидетелей военного лихолетья. В Когалыме на сегодняшний день проживают труженики тыла и те, чьи детские годы были опалены войной. Детство когалымчан Евгения Злобина и Анатолия Смирнова прошло в городе Ленинграде, в нем они пережили страшные годы блокады. В эти дни они вместе со всеми жителями России будут отмечать 76-ю годовщину полного снятия блокады и вспоминать, как радовались, что смогли тогда выжить. К слову, как все бывшие блокадники, они до сих пор очень трепетно относятся к каждой крошке хлеба и сохраняют необычайный оптимизм, являясь частыми участниками самых разных городских мероприятий. Отметим, что в школах города в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» пройдут уроки памяти, посвященные тем событиям.

Редакция газеты «Когалымский вестник» приглашает жителей города, готовых рассказать о своих родных, чья судьба была опалена военным лихолетьем, принять участие в наших проектах, посвященных Великой Победе.

Когалым — город молодой, и большинство фотографий, хранящихся в семейных архивах когалымчан, относятся больше к периоду 80-х годов, далеких от войны. Вместе с тем проект «Эхо далекой войны» подразумевает публикацию фотографий военных лет, поэтому сегодня на страницах нашей газеты мы публикуем фото «Незабытого полка», которые жители города предоставили в Музейно-выставочный центр и с которыми участвуют в памятном шествии каждый год в День Победы. Редакция газеты выражает надежду на то, что жители города смогут найти и фото военных лет, которые хранятся у ваших родных, проживающих за пределами Когалыма.

Кроме этого, приглашаем принять участие в проекте «В каждой семье — свой герой», здесь планируется публикация рассказов жителей города о своих героях Великой Отечественной войны. А в проекте «Судьбы, опаленные войной» смогут принять участие учащиеся старших классов, направив в адрес редакции сочинение о своих прадедах — участниках Великой Отечественной войны, а также о бабушках, дедушках — детях войны.

Предоставив в адрес редакции газеты «Когалымский вестник» свои материалы, которые станут достоянием общественности, вы сможете отдать дань памяти своим родным, отстоявшим для нас этот мир!

Материалы просьба направлять на e-mail: vek.redaktor@mail.ru. Также материалы можно предоставить в редакцию газеты по адресу: г.Когалым, ул. Молодежная д. 3. Режим работы: понедельник-пятница — с 8:30 до 17:12, перерыв — с 12:30 до 14:00. По всем интересующим вопросам звонить по телефонам: 2-43-62, 5-00-74, 2-66-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21