Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.01.2020 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 17.01.2020 г.

НАВСТРЕЧУ 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

9 мая мы будем праздновать 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Именно столько лет прошло с тех пор, как был подписан акт о капитуляции Германии, поставивший точку в самом кровавом в истории человечества военном конфликте. 75-летний юбилей Победы мира над фашизмом — важнейшее событие 2020 года и по указу Президента России Владимира Путина нынешний год объявлен Годом памяти и славы.

Основной праздник, по традиции, пройдет в столице России. На главный парад уже приглашены ветераны, лидеры иностранных государств, а в шествии «Бессмертного полка» примут участие миллионы граждан не только в нашей стране, но и за ее пределами.

9 января в Покачи губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в церемонии открытия акции «Капсула времени», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие ознаменовало начало Года памяти и славы в Ханты-Мансийском автономном округе, объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году.

В ходе церемонии свое обращение к потомкам оставил бывший узник концентрационного лагеря Егор Жигалин, который написал: «Гордитесь подвигом своего народа».

- Мне очень приятно, что мы вместе с Вами открываем Год памяти и славы, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с одним настроением, одним представлением об этом событии. Все россияне знают об этой дате. И у каждого из нас есть своя доля ответственности в общем деле памяти перед теми, кто не вернулся с боевых полей, перед ветеранами, — подчеркнула Наталья Комарова.

После нанесения первой надписи свиток был запечатан в капсулу и передан на хранение руководителю местного отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Антону Вершинину. 3 февраля свои надписи на свитке оставят участники очередного юнармейского слета в Покачи. Затем его передадут юнармейцам Лангепаса. В течение пяти лет данная «Капсула времени» объедет все муниципалитеты Югры. Планируется, что в 2025 году — в год 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне — губернатор Ханты-Мансийского автономного округа передаст ее в Музей Природы и Человека.

В Когалыме так же, как и во всех населенных пунктах Российской Федерации продолжается подготовка к мероприятиям, посвященным этому главному событию года. Конечно же, сами ветераны, а также труженики тыла, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда, которых с каждым годом становится все меньше, будут окружены особым вниманием и заботой. А в течение всего года когалымчанам предстоит принять участие в самых разных тематических акциях, конкурсах и фестивалях, главной тематикой которых станет Великая Победа.

В феврале в рамках празднования 75-летия Победы когалымчан ждут первенство города по лыжным гонкам, спортивные соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, городской конкурс исполнителей песни «К подвигу героев песней прикоснись…», смотр строя и песни, а также фестиваль инсценированной песни военных лет «Песни великой Победы» среди образовательных организаций города. В апреле юные когалымчане смогут принять участие в концерте детских коллективов дошкольных образовательных организаций «Великий праздник — День Победы», конкурсе чтецов «Живет великая Победа в поколениях». В Музейно-выставочном центре будет открыта тематическая выставка, посвященная 75-летию Победы. Май, как и следует ожидать, будет самым насыщенным на праздничные мероприятия, среди них — акция-флешмоб «Вальс Победы», музейный квест, акция «Голубь мира» и, конечно, главный концерт под названием «Память навсегда!» Победной тематике будут посвящены молодежный фестиваль-лаборатория театра-студии «Мираж», который пройдет в октябре, а также фестиваль отечественного кино «Золотая лента», который состоится в ноябре. И это только часть мероприятий, запланированных в Год памяти и славы.

А уже в конце января в средствах массовой информации города и на официальном сайте Администрации города стартует рубрика «100 дней до Победы», которая будет знакомить с фактами из истории Великой Отечественной войны, сводками с фронта, письмами солдат и другими, сохранившимися до наших дней свидетельствами войны.

Редакция газеты «Когалымский вестник» в свою очередь запускает проекты, в которых могут принять участие все желающие, готовые рассказать о своих родных, чья судьба также была опалена военным лихолетьем.

Проект «Эхо далекой войны» подразумевает публикацию фотографий военных лет. В рамках проекта «В каждой семье — свой герой» планируется публикация рассказов жителей города о своих героях Великой Отечественной войны. В проекте «Судьбы, опаленные войной» смогут принять участие учащиеся старших классов, направив в адрес редакции сочинения о своих прадедах — участниках Великой Отечественной войны, а также о бабушках, дедушках — детях войны.

Предоставив в адрес редакции газеты «Когалымский вестник» свои материалы, которые станут достоянием общественности, вы сможете отдать дань памяти своим родным, отстоявшим для нас всех этот мир!

Материалы направлять на E-mail: vek.redaktor@mail.ru. Также материалы можно предоставить в редакцию газеты по адресу: г.Когалым, ул. Молодежная д. 3. Режим работы: понедельник-пятница — с 8:30 до 17:12, перерыв — с 12:30 до 14:00. По всем интересующим вопросам звонить по телефонам: 2-43-62, 5-00-74, 2-66-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15