Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

10.01.2020 14:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 10.01.2020 г.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРОДОЛЖИТСЯ

В конце декабря глава города Николай Пальчиков провел заседание Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на котором подвели итоги 2019 года и определили планы на 2020 год.

Так, в 2019 году в рамках программы в Когалыме преобразились три объекта: городской пляж, бульвар вдоль улицы Мира, дворовая территория по ул. Сибирской, 15, 17, 19, ул. Степана Повха, 22.

Как отметила заместитель директора МКУ «УЖКХ города Когалыма» Елена Епифанова, представившая презентацию, все работы исполнены в срок.

При финансовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» завершен второй этап реконструкции бульвара по улице Мира. В летний период здесь выполнены работы по планировке территории, замене тротуарной плитки, устройству газонов и резинового покрытия, установке скамеек и урн. Сейчас устанавливают архитектурные объекты.

На территории пляжа в рамках первого этапа реконструкции проведены земляные работы, планировка территории под спортивные площадки, прокладка сетей водоснабжения и водоотведения, установка бортовых камней, асфальтирование покрытий, укладка тротуарной и тактильной плитки, установка светильников наружного освещения, изготовление, реконструкция спасательной вышки, установлены дорожные знаки 6.4 «Парковка» и 8.17 «Инвалид». 7 октября состоялась общественная приемка выполненных работ.

И если общественные пространства для реконструкции были выбраны горожанами по итогам рейтингового голосования, то благоустройство дворовой территории — инициатива самих жильцов, заинтересованных в том, чтобы комфортно жить.

- Именно жители двора по ул. Сибирской, 15, 17, 19, ул. Степана Повха, 22 согласились на все условия: приняли решение софинансировать работы и принять новые объекты на дальнейшее содержание, поэтому и были включены в программу 2019 года, — отметила Елена Епифанова. — Когалымчане воспользовались своим правом и самостоятельно определили, какие именно виды работ необходимо выполнить, какое игровое оборудование будет интересно детям, какие тренажеры приобрести, чтобы могли заниматься дети и взрослые.

В результате они получили асфальтированный двор, тротуары, новое освещение, увеличение парковочных мест, детские игровые комплексы, спортивную площадку. Словом, сегодня этот двор можно назвать одним из показательных, как в плане благоустройства, так и в плане заботы жителей о своем дворе и комфортном проживании.

Что касается планов, то в 2020 году будет продолжена реконструкция городского пляжа — второй этап реализации проекта «Пляж 60-й параллели». Он предусматривает наполнение территории. Здесь обустроят зоны активного и тихого отдыха, зону барбекю, установят игровые и спортивные площадки, сцену и еще много всего необходимого, чтобы сделать отдых когалымчан интересным круглый год.

Также в планах — благоустройство дворовой территории. В этом году в Общественную комиссию поступила всего одна заявка от инициативной группы жителей двора ул. Мира, 16, 18, 18А, Молодежной, 10, 14. Жильцы приняли решение о 20% софинансировании работ из дополнительного перечня и дальнейшем содержании имущества, созданного в рамках реализации мероприятий программы.

Общая площадь территории, планируемой к благоустройству, — 15,4 тысяч квадратных метров. Запланированы: ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых проездов с обустройством ливневой канализации, тротуаров и подходов к крыльцам из тротуарной плитки, освещения дворовой территории; увеличение парковочных мест; установка скамеек, урн, велопарковок, оборудование детской и дооборудование спортивной площадок.

Надо отметить, львиная часть средств на благоустройство — деньги бюджетов разного уровня. Доля финансового участия собственников помещений (20% от стоимости дополнительных работ) — 59,46 рублей с одного квадратного метра при разовом взносе. Например, взнос с 2-комнатной квартиры площадью 54 квадратных метра составляет 3210,84 рублей. В результате реализации проекта 946 жителей пяти многоквартирных домов получат двор, о котором мечтают!

- Я рад, что у нас есть инициативные горожане, которым небезразлично то, что их окружает, — подчеркнул глава города Николай Пальчиков. — Участие в проекте — отличная возможность изменить свой двор, создать для себя комфортные условия проживания. Я надеюсь, в следующем году участников проекта станет больше.

Информацию о том, как стать участником проекта, можно получить на сайте Администрации города в разделе «Комфортная городская среда», а также у специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства по телефонам: 93-789; 93-792.

Участвуйте в проекте, и ваш двор будет самым лучшим!

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6