Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

30.08.2019 11:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 30.08.2019 г.

ШКОЛА, УЧИТЕЛЬ, УЧЕНИК

Автор: Екатерина Миронова.

Фото: Алексей Ровенчак.

Традиционно в последние дни лета все педагогическое сообщество обсуждает приоритетные направления развития образования, анализируя результаты прошедшего года и определяя планы на будущее. 27 августа в МАУДО «Школа искусств» состоялось ежегодное августовское совещание педагогов. В совещании приняли участие заместитель главы города Когалыма Татьяна Черных, депутат Думы города Андрей Ковальский, начальник управления образования Администрации города Светлана Гришина. Основная тема для обсуждения — «Реализация национального проекта «Образование» в городе Когалыме. Результаты работы и стратегические ориентиры».

Ключевым событием 2018-2019 учебного года для системы образования стало принятие национального проекта «Образование». Именно он послужил началом масштабных перемен. Системой образования города Когалыма установлены ключевые показатели по проектам, в числе которых: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность». Кроме того, реализация национального проекта «Образование» должна позволить создать систему образования, достойную войти в рейтинг 10-ти лучших в мире.

Приветствовала собравшихся заместитель главы города Когалыма Татьяна Черных:

- Прежде всего я хочу выразить слова благодарности всем работникам образования за ваш трепетный повседневный труд, профессионализм, верность делу, — обратилась к педагогам Татьяна Ивановна. — Сегодня сфера образования претерпевает глобальные перемены, именно вам предстоит воплотить все новации в жизнь. Всем участникам совещания хочу пожелать творческих идей и плодотворной работы!

К приветствию присоединился депутат Думы города Андрей Ковальский. Он отметил, что пришел поздравить педагогов с началом учебного года не только от своего имени, но и от имени председателя Думы города Когалыма Аллы Говорищевой.

- Разрешите вам пожелать успехов в вашем нелегком труде. Вы верные хранители знаний, передающихся из поколения в поколение. Пусть ваш труд будет ценен и уважаем. Благополучия каждому из вас. В добрый час, в новый учебный год, — пожелал педагогам Андрей Петрович.

В продолжение мероприятия лучшим сотрудникам сферы образования в торжественной обстановке вручили заслуженные награды. В числе награжденных: руководители образовательных учреждений, учителя, воспитатели, представители управления образования Администрации города Когалыма. Все они были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами главы города Когалыма, Тюменской областной Думы и Думы города Когалыма.

После торжественной части педагоги приступили непосредственно к совещанию. С докладом на пленарном заседании выступила начальник управления образования Администрации города Светлана Гришина. Она отметила, что на сегодня сеть образовательных организаций города Когалыма остается без изменений, в то же время на протяжении ряда последних лет наблюдается положительная устойчивая динамика увеличения численности детского населения. Далее мы обозначим основные пункты, на которых начальник управления образования Администрации города акцентировала внимание педагогов.

В ОДНУ СМЕНУ

Государственной программой ХМАО-Югры «Развитие образования» предусмотрено строительство в Когалыме двух школ. В рамках реализации этой программы стоит задача обеспечить к 2021 году обучение школьников первых-четвертых и 10-11 классов в одну смену, к 2028 году односменный режим должен быть обеспечен для пятых-девятых классов.

- Финансирование сферы образования города остается одним из приоритетных направлений расходования бюджетных средств и отличается стабильными показателями. Только на подготовку образовательных организаций в летний период 2019 года было выделено около 46 миллионов рублей для обеспечения и создания комплексной безопасности образовательного процесса, — подчеркнула Светлана Геннадьевна.

УСПЕВАЕМОСТЬ

Также одним из важнейших условий развития муниципальной системы образования является обеспечение высокого качества общего образования. Государственная аттестация в 2019 году на территории города прошла на высоком организационном уровне. Но тем не менее эксперты фиксируют отрицательную динамику на протяжении последних лет общей качественной успеваемости учащихся и результатов государственной итоговой аттестации.

- Снижение качества обучения — комплексная проблема, ее не решить повышением квалификации отдельных учителей. Необходима командная работа всего педагогического коллектива, — уверена Светлана Гришина. — Качественное образование должно быть индивидуализированным, непрерывным, ориентированным на формирование творческой и социально-ответственной личности.

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

Наряду с обеспечением высоких качественных результатов обучения не менее сложной задачей является построение системы воспитательной работы. Развитие волонтерства и добровольчества, участие в Российском движении школьников, совершенствование духовно-нравственного воспитания через участие в движении «Юнармия». Так, отряды юнармейцев созданы в шести образовательных организациях Когалыма, продолжает развиваться кадетское движение. Примечательно, что не только в школах, но и в детских садах. Данная работа будет, безусловно, продолжаться.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Доступность дошкольного образования является одним из важнейших показателей качества работы всей системы общего образования. Развитие в дошкольном возрасте в значительной степени определяет достижения в школьном обучении и имеет решающее значение для жизненного успеха. Цифровые технологии, создание условий для исследовательской деятельности дошкольников, элементарного программирования, развитие у детей инженерно-технических навыков — все это существует в детских садах города. Три дошкольных учреждения города имеют статус региональных инновационных площадок.

- В рамках национального проекта «Образование» реализуется региональный портфель проектов «Демография». Нам предстоит работа над достижением целевого показателя «Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет». Решить эту проблему позволит строительство в восьмом микрорайоне детского сада на 320 мест. Однако в этом вопросе немаловажна и помощь негосударственного сектора, — подчеркнула начальник управления образования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Когалым также принимает участие в реализации национального проекта «Успех каждого ребенка». Эффективная система поддержки развития талантов детей имеет большое значение. К 2024 году охват дополнительным образованием детей от пяти до 18 лет должен составить не менее 80 процентов, на сегодня этот показатель — 71,8 процента. В городе продолжает реализовываться система персонифицированного финансирования, внедрение которой позволило расширить спектр программ дополнительного образования, создать конкуренцию среди поставщиков услуг дополнительного образования.

В ЗАВЕРШЕНИЕ

На совещание также было отмечено, что основной параметр, который определяет успехи детей и от которого действительно зависит качество образования — это не наличие компьютеров и интерактивных досок, а качество работы схемы «школа — учитель — ученик».

Для этого, в первую очередь, педагогам требуется здоровье, стремление к успеху и постоянный творческий поиск, чего и пожелали педагогам города в новом учебном году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4