Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

26.07.2019 09:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59(1058) от 26.07.2019 г.

РЕКОНСТРУКЦИЯ И РАЗВИТИЕ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Середина лета, а значит — самая горячая пора в сфере благоустройства города. Судя по работам, которые уже ведутся в Когалыме, объем предстоит выполнить немалый. О том, что уже начато и что еще предстоит сделать — в нашем материале.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

ПРЕОБРАЖАЕТСЯ

В Когалыме приступили ко второму этапу реконструкции Центральной площади по ул. Мира. Работы проводятся на участке между фонтаном и декоративными деревьями. В настоящее время специалисты подрядной организации «Дорстройсервис» демонтируют плиты, завозят необходимые строительные материалы.

Как сообщили в МКУ «Управление капитального строительства г. Когалыма», на данном участке предполагается расширение пешеходной зоны, выравнивание и укладка тротуарной плитки, резинового покрытия, обеспечивающего безопасность на многофункциональной площадке, которую также планируют обустроить. Свое место займут скамейки, цветники и урны, будут установлены новые арт-объекты.

Что касается фонтана, как отметил исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема, он требует капитального ремонта и на время будет законсервирован.

Центральную площадь реконструируют в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и Соглашения о сотрудничестве при участии средств бюджета города и ПАО «ЛУКОЙЛ». Напомним, по итогам рейтингового голосования эта территория была выбрана горожанами в числе одной из приоритетных для благоустройства.

РЕМОНТ ЛИВНЕВОК

Продолжаются мероприятия по ремонту дворовых проездов и восстановлению систем ливневой канализации.

В этом году запланировано обустройство стоков по четырем адресам. На двух участках работы уже завершены — по ул. Ленинградская, 19/1 (в районе роддома) и Прибалтийская, 31 (в районе магазина «Лайм»). Теперь, как обещают подрядчики, а эти работы выполняет ООО «Горводоканал», о лужах, доставлявших пешеходам неудобства, можно забыть. Завершаются работы по ул. Бакинская, 19, 19А (район магазина «Магнит»), после чего подрядчики приступят к выполнению работ по ул. Молодежная, 30.

Проводится ремонт и внутридворовых проездов, где также предусмотрено восстановление систем ливневой канализации с установкой дождеприемников. Эти работы уже выполнены на участке от ул. Дружбы Народов до магазина «Ах». Сегодня эту территорию уже асфальтируют. Ведутся подготовительные работы в районе третьей школы (от ул. Дружбы Народов к Дому быта). Затем по плану — ремонт проезда от пересечения улиц Ленинградская-Молодежная до шестой школы. Здесь также отремонтируют ливневку и уложат новый асфальт.

ВНИМАНИЕ ТРОТУАРАМ

На улице Молодежной в районе городской больницы ведутся работы по ремонту тротуара. На этот участок когалымчане часто жаловались из-за скопления воды, в том числе обращения поступали и через социальную сеть ВКонтакте в официальной группе Администрации города. Теперь дорожку приподнимут, и она снова станет удобной для пешеходов.

По данным управления жилищно-коммунального хозяйства, за летний период в городе планируется обустроить и отремонтировать порядка тысячи квадратных метров тротуаров. Будут отремонтированы тротуары вдоль автодорог по ул. Ленинградская, Мира, Молодежная, обустроена пешеходная дорожка в районе дома № 12 по ул. Мира. В планах — восстановление тротуарной плитки по ул. Дружбы Народов и на других проблемных участках. Кроме этого оборудуют подходы к переходам по ул. Мира, 24, Бакинская, 19, Олимпийская (район остановки ДСУ-12), Романтиков, пр. Нефтяников.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА

В Когалыме продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году по инициативе и при финансовом участии жителей преобразится двор по ул. Степана Повха, 22, Сибирская, 15, 17, 19.

Подрядная организация уже приступила к выполнению работ.

- На данном этапе демонтируют старое асфальтовое покрытие и проведут ряд подготовительных работ. Затем ООО «Горводоканал» приступит к обустройству ливневой канализации, а специалисты АО «ЮТЭК-Когалым» будут ремонтировать систему наружного освещения, — рассказывает Елена Епифанова, заместитель начальника МКУ «УЖКХ города Когалыма».

Надо отметить, то, как будет выглядеть двор, жители решали самостоятельно.

- Собственники сами определили, какие виды работ необходимо выполнить, сколько средств нужно собрать, какое игровое оборудование они хотя видеть в своем дворе. Более того, они решили все новое оборудование взять на содержание, — говорит Елена Валерьевна, — что также является одним из важных критериев участия в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме».

Таким образом, помимо асфальтирования, новой системы наружного освещения, обустройства ливневой канализации, скамеек и урн (а производство этих видов работ входит в обязательный перечень работ) во дворе появятся новые тротуары, дополнительные парковочные места, детское игровое и спортивное оборудование для разных возрастных групп. Все это появится во дворе благодаря тому, что жильцы приняли решение участвовать в проекте, не пожалев собственных средств.

Благоустройство двора подрядчики обещают завершить в до середины сентября.

А пока жителей и гостей просят не оставлять (в дневное время) во дворе автомобильный транспорт. Работы планируют вести и в выходные дни.

Ну, а то, какой двор будет благоустроен в Когалыме в следующем году, — решать жителям! Заявки на участие в муниципальной программе в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году принимаются до 19 августа включительно. Администрация Когалыма приглашает инициативных и активных когалымчан включиться в проект!

Формы документов и образец оформления заявки расположены на сайте Администрации в разделе «Комфортная городская среда». Консультацию можно получить по телефонам: 8 (34667) 93-789, 93-792, 93-790 или в каб. № 120 по адресу: ул. Дружбы Народов, д. 7.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42