Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

26.07.2019 09:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59(1058) от 26.07.2019 г.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ ПОД КОНТРОЛЕМ

23 июля губернатор Югры Наталья Комарова и заместитель главы региона Алексей Забозлаев приняли участие в совещании по вопросу борьбы с лесными пожарами. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина.

Главным вопросом обсуждения стала ситуация с лесными пожарами в Красноярском крае.

- С 4 по 23 июля площадь пожаров в зоне контроля по Красноярскому краю увеличилась в 49 раз — с 13 до 687 тысяч гектаров. По информации федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, задымление отмечено вблизи населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, — отметил Дмитрий Кобылкин.

По словам Алексея Забозлаева с начала пожароопасного сезона на территории автономного округа зарегистрировано 125 лесных пожаров общей площадью 2457 гектаров. Вместе с тем он отметил, что в восточной и центральной частях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры уже на протяжении нескольких дней наблюдается задымление. По данным космического мониторинга, оно обусловлено действующими на территории Красноярского края и Иркутской области лесными пожарами и распространением их шлейфа с учетом направления ветра.

- Мы наблюдаем за состоянием атмосферного воздуха. Сегодня превышения предельно допустимой концетрации не фиксируется, — прокомментировала Наталья Комарова.

Всего же с начала года в Югре 118 пожаров ликвидировано либо локализовано в первые сутки, что составляет 94% от общего количества лесных пожаров.

Как сообщил врио руководителя Рослесхоза Михаил Клинов, в Югре ситуация с лесными пожарами стабильная:

- Коллеги обеспечили оперативное обнаружение пожаров и реагирование на их тушение, поэтому средние площади пожаров гораздо ниже, чем у их соседей.

Дмитрий Кобылкин поручил взять под контроль ситуацию с состоянием атмосферного воздуха, а также усилить работу по тушению лесных пожаров в Красноярском крае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2