Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

12.07.2019 09:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55(1054) от 12.07.2019 г.

МОЙТЕ РУКИ ПРАВИЛЬНО

Автор: По материалам БУ «Когалымская городская больница».

Наши руки являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой. Ежедневно мы касаемся ими множества предметов: дверей, перил и поручней, пищи, домашних животных. До нас к этим предметам также не раз прикасались чьи-то руки, и они, возможно, были далеко не стерильны.

У человека руки — это своеобразное «временное жилище» огромного числа опасных для человеческого здоровья микроорганизмов, которые могут вызвать разнообразные заболевания.

Вирусные инфекции (корь, ОРВИ, скарлатина, грипп, краснуха, дифтерия, ветрянка) обычно «путешествуют» по воздуху. Но тактильно такие заболевания передаются не реже. Например, микробы, попавшие на руки или иные поверхности, при кашле или же чихании, могут попасть к здоровому человеку через рукопожатие или же соприкосновение с «зараженным» предметом. А оттуда же и в рот, и внутрь организма.

Кишечные инфекции (холера, дизентерия, желтуха, брюшной тиф, лямблиоз сальмонеллез) также попадают в организм через руки, после прикосновения к загрязненным предметам, а также после употребления зараженного мяса животных, несвежих продуктов, а еще во время общения с больными животными.

Гельминтоз довольно распространен, поскольку яйца глистов могут поджидать «жертву» как на фруктах, так и в песочнице. Глисты могут передаваться даже через денежные купюры. Поселившись на руках, без их тщательного мытья, их яйца попадут прямо в человеческий кишечник, где уже и начнут плодиться.

Конъюнктивит также легко передается от одного человека к другому без соблюдения обычных правил собственной гигиены.

Ячмень излюбленным местом размножения «считает» грязные, а также влажные руки.

Исследования подтверждают: если правильно мыть руки с мылом, то это на 30% снизит риск подхватить кишечную инфекцию и на 20% — респираторную, к которой относятся ОРВИ, грипп и пневмония. Почему? Простой пример: если человек чихает или кашляет, прикрывшись ладонью, потом этой ладонью берется за дверную ручку или поручень в транспорте, а затем за те же ручку или поручень беретесь вы, вирусы и бактерии остаются на вашей руке. Само по себе это обстоятельство не такая уж проблема. Проблема в том, что мы бессознательно прикасаемся к лицу десятки, а то и сотни раз в день. С каждым таким прикосновением вы рискуете занести в организм инфекцию через слизистые рта, носа и глаз. Но если правильно мыть руки, риск существенно снижается.

Обязательно следует мыть руки:

♦ после визита в туалет;

♦ после контакта и с животными, и с разными загрязненными поверхностями;

♦ после похода в магазин, больницу и тому подобное;

♦ после прогулки по улице;

♦ после держания в руках денег;

♦ перед тем, как вставлять контактные линзы или же делать макияж;

♦ после общения с больными, после рукопожатий;

♦ после разделки сырого мяса;

♦ перед приготовлением, а также перед употреблением пищи.

♦ при любом общении или контакте с младенцами.

Очень важно соблюдать и правила мытья рук, поскольку важно хорошо и тщательно мыть руки с мылом. Мыть руки следует не меньше полминуты, а лучше намылить и смыть руки несколько раз, не забывая вымывать грязь из-под ногтей. В конце следует всегда вытирать руки насухо. Помните, чистые руки — залог здоровья вас и ваших детей. Волшебный способ защиты от простуды и гриппа совсем рядом: надо просто научиться правильно мыть руки.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ВОЗ разработала схему, которую хорошо знают все врачи: это 11 шагов к идеально чистым рукам. Чтобы алгоритм сработал, достаточно мыть руки 20 секунд. Правильные движения довольно быстро станут автоматическими. Промыв руки, насухо вытрите их полотенцем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151