Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.05.2019 11:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.05.2019 г.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В КОЛЛЕДЖЕ

Автор: Алексей Ровенчак.

27 апреля «Когалымский политехнический колледж» приветливо распахнул свои двери будущим студентам. Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности. Ежегодное традиционное мероприятие посетили более ста будущих абитуриентов.

Преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения во всех подробностях рассказали завтрашним студентам, какие перспективы открывает перед ними обучение в колледже. Гости посетили аудитории, учебно-производственные мастерские, библиотеку, лабораторию, спортзал и столовую. Словом, старшеклассники убедились воочию, что Когалымский политехнический колледж — одно из престижных учебных заведений региона, являющееся флагманом подготовки современных, востребованных специалистов и местом, где царит теплая и дружественная атмосфера.

- Наша основная задача — подготовка востребованных на рынке труда квалифицированных кадров в соответствии с приоритетным проектом «Рабочие кадры для передовых технологий», — говорит директор учреждения Иоанна Енева. — В этом году открылись пять новых направлений подготовки специалистов среднего звена: «Технология аналитического контроля химических соединений», «Сетевое и системное администрирование», «Документационное обеспечение управления и архивоведение» «Сестринское дело» и «Защита в чрезвычайных ситуациях» — по двум последним предусмотрены вступительные испытания с 12 по 20 августа. В целом же обновление направлений специализации диктует потребность когалымских предприятий, а ключевым звеном в этой цепочке является Когалымский центр занятости, отрабатывающий заявки и подтверждающий потребность в контрольных цифрах приема.

Статистические данные когалымского рынка труда озвучила заместитель директора центра занятости населения города Когалыма Мария Гнатив, которая отметила востребованность рабочих профессий в нашем городе:

- В 2018 году работодателями Когалыма было заявлено 3500 вакансий. Из них наиболее востребованные, а это 66 % из общей массы, это рабочие профессии. Так что на сегодняшний день самый востребованный труд — это труд рабочих.

Итак, что главное уяснили для себя завтрашние выпускники 9 классов школ города? По каждому направлению подготовки у колледжа заключены договоры в части участия работодателя в обеспечении баз производственных практик, в оснащении оборудованием, в привлечении высококвалифицированных кадров в учебный процесс. Так, на сегодняшний день заключены 11 долгосрочных договоров с предприятиями города (ООО «ЛУКОЙЛ Западная Сибирь», ЗСРУ «ЛУКОЙЛ — ЭНЕРГОСЕТИ», ООО «Интеллект», Управление образования Администрации города Когалыма, ООО «Управление социальных объектов», ООО «Хлебопродукт», ЗАО «ЛУКОЙЛ-АИК», ПАО «Сбербанк России», МАДОУ «Буратино», ООО «Ремспецтранс-1», КУ «Когалымский центр занятости населения»), а также более 50 договоров на время прохождения производственной практики.

Второе и не менее приятное обстоятельство — это меры социальной поддержки. Первый семестр — гарантированное получение государственной академической стипендии. Далее она назначается студентам по итогам экзаменационной сессии по решению стипендиальной комиссии. Кроме этого, есть еще и социальная стипендия для детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, сирот. За достижения в учебной, культурно-творческой и спортивной деятельностях назначается стипендия в повышенном размере. Есть и специальная именная стипендия некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ», она назначается обучающимся на нефтяных специальностях и профессиях.

Ну, и, конечно, гостей впечатлила насыщенная студенческая жизнь колледжа! Судите сами — здесь уделяется большое внимание внеаудиторной деятельности. Действующая на базе колледжа молодежная организация «ПРОФИ» позволяет реализовать творческий потенциал студентов, выявить их таланты и способности. «ПРОФИ» сотрудничает с Союзом молодежи города, советом ветеранов, городским клубом волонтеров «ДОБРОволец», городской Ассоциацией детских и молодежных организаций «КРУГ», РЦ «Радуга надежды», МКЦ «ФЕНИКС». Ведется активная работа по занятости студентов колледжа: спортивный клуб «Витязь» — волейбол, баскетбол, футбол, пауэрлифтинг или клуб «Альянс» — развитие творческого потенциала. Студенты колледжа достойные участники, призеры и победители мероприятий федерального и окружного уровня таких как чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) ХМАО-Югры, олимпиады профессионального мастерства, фестивали «Студенческая весна» и «Мы — единый народ!».Теперь школьникам остается только сделать правильный выбор — на кого пойти учиться, прием личных заявлений от абитуриентов начнется совсем скоро — с 20 июня. В перечень необходимых документов входит: оригинал или ксерокопия документа, удостоверяющего личность, гражданство; оригинал или ксерокопия документа об образовании и фотографии. Подробную информацию о поступлении в КПК, а также о работе Многофункционального центра прикладных квалификаций, можно получить по телефону 2-17-37 или на сайте учреждения www.kogpk.ru. Добро пожаловать в Когалымский политехнический колледж!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53