Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.05.2019 09:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 17.05.2019 г.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ШКОЛЕ ИСКУССТВ

11 мая Детская школа искусств приветливо распахнула свои двери для юных любителей музыки и живописи — в образовательном учреждении прошел День открытых дверей. Будущие ученики и их родители смогли познакомиться с образовательными программами, получить консультации педагогов, а также увидеть, каких успехов достигли учащиеся школы.

Система дополнительного образования уже давно стала неотъемлемой частью жизни современных детей. Детская школа искусств Когалыма является центром образования юных когалымчан в сфере культуры.

В фойе школы гостей встречал духовой оркестр, а также их вниманию была представлена выставка работ учеников отделения «Живопись». Преподаватели этой дисциплины провели обзорную экскурсию и подробно рассказали будущим ученикам, какие перспективы открывает перед ними обучение в Детской школе искусств. Для будущих музыкантов в актовом зале был организован концерт, в ходе которого учащиеся, выпускники и преподаватели школы продемонстрировали свои музыкальные таланты.

- Школа искусств оказывает колоссальное влияние на развитие детей. Для того, чтобы ребенок стал личностью, важно не только дать ему основное образование, но и помочь освоить творческие направления, — комментирует Николай Велижанин, директор МАУДО «Детская школа искусств». — Тем более, что сегодня во всех высших учебных заведениях обращают внимание на дополнительное образование ребенка, особенно это касается тех, кто выбирает для себя творческие направления. В нашей школе каждый из учащихся развивает тот или иной талант, учится постигать что-то новое, становится ближе к искусству. За 35 лет наше учреждение добилось больших успехов. Сложился дружный коллектив, наши ученики — победители и призеры творческих конкурсов различного уровня. Отрадно, что наши выпускники возвращаются к нам уже в роли преподавателей.

Слова руководителя учреждения подтверждает тот факт, что в школе занимаются восемь детских творческих коллективов: лауреат Всероссийского конкурса «Роза ветров» оркестр русских народных инструментов «Рапсодия», духовой оркестр «Кампанелли», лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамбль скрипачей «Созвучие», лауреаты городских конкурсов хоровые коллективы «Улыбка», «Родничок», «Радуга» и «Каприччио», лауреат международных конкурсов в Италии, Франции и Китае вокальный ансамбль «Квинта+».

Здесь каждый найдет занятие по вкусу. В Детской школе искусств ведется работа по шести направлениям — это отделы фортепиано, народных и оркестровых инструментов, музыкально-теоретических дисциплин, изобразительного искусства и начальной подготовки. Помимо этого, учреждение реализует дополнительные предпрофессиональные программы «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Живопись» и дополнительные общеразвивающие программы «Инструментальное музицирование», «Музыкальное исполнительство», «Музыкальное исполнительство повышенного уровня». Срок обучения по предпрофессиональным программам на музыкальном отделении — восемь-девять лет, на отделении изобразительных искусств — пять-шесть лет.

Школа искусств осуществляет платные образовательные услуги по дополнительным общеразвивающим программам. Так, в сфере искусства музыки реализуется программа «Домисолька». Дети в возрасте от пяти до семи лет в течение одного учебного года изучают программу по формированию и развитию навыков коллективного музицирования. Программа «Акварель» направлена на раннее эстетическое развитие детей в возрасте от девяти до 11 лет по предметам изобразительного искусства. Срок обучения этому направлению — три года.

Стоит отметить, что преподавательский состав школы включает в себя квалифицированных специалистов с высшим и средним специальным образованием, регулярно повышающих свой профессиональный уровень. Когалымская Детская школа искусств — одно из престижных учебных заведений региона, где царит теплая и дружественная атмосфера.

Всем, кто твердо решил, что хочет с 1 сентября быть зачисленным в ряды учащихся МАУДО «Детская школа искусств», остается одно — успешно сдать экзамены!

Напомним, уже завтра завершится прием заявок на обучение в этом учреждении. Вступительный экзамен по программе «Живопись» состоится 20 мая в 10:00 и в 15:00. Поступающим на музыкальное отделение предстоит сдать вступительные испытания 20 и 21 мая. Подробную информацию можно уточнить по телефонам: 7-25-00 — отделение живописи и 2-05-75 — музыкальное отделение.

Добро пожаловать в Детскую школу искусств!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

933