Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.04.2019 10:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.04.2019 г.

ТРУДОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ПОД ЗАЩИТОЙ

Автор: Екатерина Калугина.

Фото: Алексей Ровенчак.

29 марта Когалым с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам человека ХМАО-Югры Наталья Стребкова. В рамках визита она встретилась с жителями города, а также приняла участие в правовом марафоне на тему «Обеспечение и защита трудовых

и социальных прав граждан предпенсионного возраста».

Визит югорского уполномоченного начался со встречи с руководителем муниципалитета Николаем Пальчиковым, затем Наталья Стребкова посетила городскую больницу и комплексный центр социального обслуживания населения.

Также в рамках рабочего визита Наталья Стребкова провела встречу с руководителями общественных объединений города. Круг вопросов, рассмотренных в формате прямого диалога, был обширен и касался таких тем, как: возникающие сложности при присвоении звания «Ветеран труда», компенсации пенсионерам проезда к месту отдыха и обратно на личном автотранспорте, лекарственное обеспечение, организация диетического питания и другие.

Завершилась рабочая поездка омбудсмена правовым марафоном «Обеспечение и защита трудовых и социальных прав граждан предпенсионного возраста» с участием представителя отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по ХМАО-Югре, начальника управления Ирины Дробитько; представителя Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры, начальника управления Евгении Титоровой; представителя Департамента социального развития ХМАО-Югры, заместителя начальника управления — начальника отдела реализации социальных программ Елены Вострецовой.

В процессе проведения правового марафона были рассмотрены общие вопросы по заявленной теме мероприятия. Слушателям была представлена общая информация, касающаяся изменений в пенсионной сфере, в частности, особенности оформления страховой пенсии в различных регионах страны, а также льготы и послабления в пенсионной реформе в условиях Крайнего Севера и районов, приравненных к районам Крайнего Севера. Так, при достижении возраста 65 лет — для мужчин, 60 лет — для женщин (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к закону № 400-ФЗ) оформляется страховая пенсия. Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно. Если лица имеют страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться им на 24 месяца ранее достижения указанного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно).

Представитель Департамента труда и занятости рассказала присутствующим о порядке оформления ежемесячного пособия, обучения и трудоустройства. Так, КУ «Когалымский центр занятости населения» производит компенсацию затрат на обучение работников с целью сохранения их рабочих мест и повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Обучение работников проводится на базе учебных заведений, имеющих действующую лицензию на право осуществления образовательной деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и за его пределами. Могут быть применены следующие виды обучения: профессиональная подготовка (получение первой профессии в случае отсутствия), переподготовка (получение второй профессии), повышение квалификации по имеющейся профессии. В период обучения работникам предусмотрено сохранение заработной платы по месту работы.

Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы социальной защиты населения. Важность проведения марафона подчеркнула Уполномоченный по правам человека ХМАО-Югры Наталья Стребкова:

- Проведение такого марафона в рамках визита было инициировано с целью разъяснения гражданам, особенно лицам предпенсионного возраста, их прав, а также освещения всех нововведений пенсионной реформы. В результате принятых изменений от недостаточной осведомленности в этой сфере у некоторых жителей нашей страны появилось много вопросов. Со своей стороны мы стараемся как можно понятнее и доступнее разъяснить все нюансы.

В завершение правового марафона были организованы консультационные площадки, где специалисты провели прием граждан по личным вопросам.

Адрес офиса Уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре: г. Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, д.14, кабинет 402, телефон: 8 (3467) 33-13-06, факс: 8 (3467) 33-12-98, е-mail: Upch86@admhmao.ru

Телефон горячей линии по вопросам соблюдения прав граждан: 8 902 814 27 85.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4