Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.04.2019 10:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 19.04.2019 г.

ДЕНЬ КАПРЕМОНТА В КОГАЛЫМЕ

Автор: Екатерина Калугина.

11 апреля в Когалыме состоялось выездное мероприятие «День фонда капремонта», в рамках которого заместитель генерального директора по капитальному ремонту Югорского фонда капитального ремонта Сергей Шипилов провел прием граждан. Также было организовано заседание с участием депутатов города Когалыма, представителей управляющих компаний, субподрядчиков, выполняющих ремонтные работы, и активных горожан.

В ходе заседания были рассмотрены проблемы качества и сроков выполнения ремонтных работ, а также дальнейшее сотрудничество с управляющими компаниями и жителями.

Когалымчане смогли задать интересующие вопросы как руководителям управляющих компаний, так и руководителям подрядных организаций, производящих все ремонтные работы, руководству Югорского фонда капитального ремонта и депутатам.

- В течение дня мы выслушали обращения горожан, жалобы и предложения и уже наметили план работы по решению проблем и воплощению в жизнь предложений, поступивших от жителей, — прокомментировал встречу Сергей Анатольевич. — На данный момент мы решаем вопрос качества выполнения работ подрядчиками. Для полноценного контроля было принято решение о назначении ответственного лица за выполнением ремонтных работ в Когалыме. Куратором теперь является сотрудник Югорского фонда капитального ремонта, специалист службы технического заказчика Ринат Ганиев.

Подводя итоги выездного мероприятия, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева призвала к сотрудничеству все организации:

- Считаю, что день прошел плодотворно, мы услышали наболевшие вопросы граждан и попытались найти способы решения каждой проблемы. Хочется попросить все инстанции: это и Югорский фонд капитального ремонта, и подрядные организации, и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма» и управляющие компании в дальнейшем наладить тесное сотрудничество в целях выполнения всех необходимых работ в срок и должного качества.

Кроме того, в течение дня когалымчане имели возможность обратиться к специалистам фонда капитального ремонта по вопросам предоставления информации о задолженности, сроках и выполнении ремонтных работ.

Напомним, что 27 марта текущего года на 22-м заседании Думы города Когалыма генеральный директор Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Елена Дарибабина выступила перед депутатами с подробным докладом о проделанной фондом работе в 2018 году и планах на 2019 год. Руководитель фонда рассказала, что в Когалыме по программе 2018 года было отремонтировано 29 многоквартирных домов. Показатель собираемости за 2018 год по Когалыму на 1 января 2019 года составил 85,08%. В соответствии с утвержденным краткосрочным планом в этом году в муниципалитете предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту в 38 домах на сумму 376 миллионов рублей. Также, по словам Елены Дарибабиной, обращений граждан в текущем году стало на порядок меньше по сравнению с 2018 годом, когда в результате технического сбоя и некорректной передачи данных из автоматизированных систем расчетно-кассовых центров в автоматизированную систему Югорского фонда капитального ремонта многие жители получили платежные извещения по оплате взносов на капитальный ремонт, содержавшие некорректную информацию.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С этого года абсолютно все собственники квартир в Югре могут оплачивать взносы на капитальный ремонт без комиссии через личный кабинет на сайте фонда. Для этого необходимо зарегистрироваться по ссылке https://lk086.bstec.ru/site/signup. Затем каждый раз при входе необходимо будет указывать только логин и пароль.

11 апреля было завершено обновление личного кабинета на сайте Югорского фонда капитального ремонта и его главным новшеством стала возможность получения собственником через личный кабинет справки о наличии или отсутствии задолженности по взносам на капремонт. Запрос справки в фонде является одним из самых частых обращений от граждан. Ранее необходимо было писать письменный запрос в Югорский фонд капитального ремонта и ожидать ответ до десяти рабочих дней. Теперь данную справку с электронной подписью можно получить через личный кабинет за несколько минут.

Платежи, произведенные через личный кабинет, теперь отображаются сразу, а не через несколько дней, как было раньше. За платежи как и прежде комиссия не взимается.

Оплатить взнос без комиссии, кроме личного кабинета, можно через сервисы банка «Открытие», Сургутнефтегазбанк, Газпромбанк. В отделениях банка «Открытие» оплатить взнос можно просто назвав свой адрес.

С комиссией можно оплатить взнос через сервисы «Сбербанка», через мобильное приложение Югорского фонда капитального ремонта «ЮФКР-онлайн» или через любой другой банк.

Напомним, что для оплаты взносов через любой сервис необходимо знать номер своего лицевого счета, который можно посмотреть на сайте Югорского фонда капремонта в разделе «Узнать свой лицевой счет», и сумму, которую собственник оплачивает за капремонт ежемесячно. Отметим, что эта сумма не менялась с 2014 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20