Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

12.04.2019 09:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 12.04.2019 г.

ХРАМУ ИСКУССТВА - 35!

Фото: Алексей Ровенчак.

В жизни каждого города есть особые даты и 1 апреля 1984 года — одна из них для Когалыма. Именно в этот день 1984-го года музыка и изобразительное искусство объединились в стенах уникальной для сибирской глубинки Детской школы искусств. Громкое и обязывающее имя школа с годами оправдала. В минувшую пятницу учреждение отметило свой 35-й юбилей праздничным концертом.

Тогда, в далеком 84-м, все начиналось с малого. Первый директор Валерий Третьяков приобрел несколько самых необходимых инструментов и принял на работу всего шестерых преподавателей. Шли годы, увеличивался штат педагогов, пополнялась материально-техническая база. Сейчас Детская школа искусств располагается в красивом современном здании с уютными кабинетами и двумя большими концертными залами. За эти годы школу окончили около 2000 человек. Многие из выпускников выбрали сферу искусства своей профессией. Некоторые стали частью большого и дружного педагогического коллектива. Выступления учеников и педагогов школы всегда становятся настоящим украшением городских мероприятий.

А как организовать праздник, тем более свой, в Детской школе искусств знают отлично. Уже в фойе гостей встречали звуки духового оркестра. Цветы, улыбки, радостные объятия бывших выпускников с любимыми педагогами и, конечно, слова поздравлений. Торжественное мероприятие открыл глава города Когалыма Николай Пальчиков:

- Хочу от всей души поздравить это замечательное учреждение с юбилеем и поблагодарить педагогов школы за их труд, учеников и их родителей — за стремление к искусству и творчеству. Это неоценимый вклад в развитие нашего города. Благодаря учащимся и педагогам школы каждый городской праздник украшают концертные номера, которые оставляют после себя яркое впечатление.

Далее состоялась торжественная церемония награждения педагогического коллектива. Почетной грамоты главы города Когалыма удостоилась заместитель директора школы по воспитательной работе Елена Новосад. Благодарственное письмо главы города вручили преподавателю Людмиле Устименко.

Череду поздравлений, прозвучавших в этот праздничный вечер, продолжила помощник депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой Елена Маныч, которая от имени депутата поздравила с юбилеем, а также вручила Почетную грамоту Тюменской областной думы настройщику музыкальных инструментов Константину Москатову.

- Благодаря Вашему тонкому слуху и таланту, наши ребята и педагоги на протяжении многих лет имеют возможность заниматься на отлично настроенных инструментах, а для занятий музыкой это очень важно! — подчеркнула Елена Маныч.

Благодарственных писем Тюменской областной думы удостоены Татьяна Кватернюк, Ольга Велижанина, Татьяна Любащева, Евгения Каменная, Ольга Кудла.

- Школа искусств является центром притяжения и развития творческих способностей подрастающих когалымчан, и за это спасибо педагогам учреждения, — с такими словами обратилась к собравшимся председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева. — Тридцать пять лет — это немалый срок, поздравляю нас всех с этим юбилеем и от всей души желаю, чтобы с годами школа только набирала обороты и процветала!

Почетная грамота Думы города Когалыма была вручена директору Детской школы искусств Николаю Велижанину, Благодарственные письма председателя Думы города Когалыма вручили Светлане Кабиловой и Эмилии Зинченко.

Продолжился вечер вокальными и инструментальными номерами, которые подарили гостям педагоги и учащиеся школы.

- Моя дочь Анастасия уже четвертый год занимается музыкой, — поделилась своими впечатлениями мама ученицы Наталья Сенатова. — Осваивает игру на баяне и учится с большим удовольствием. А я люблю посещать концерты, которые регулярно проводятся в школе. Для нашего города это отличная концертная площадка, на ее сцене дети чувствуют себя настоящими музыкантами. Желаю педагогам школы побольше талантливых учеников и дальнейших творческих успехов!

Стоит отметить, на сцене концертного зала школы не раз выступали известные во всем мире музыканты России, а также давали уроки юным музыкантам школы в рамках мастер-классов. Среди учеников школы победители и призеры творческих конкурсов: оркестр русских народных инструментов «Рапсодия» — лауреат Всероссийского конкурса «Роза ветров», ансамбль скрипачей «Созвучие» — лауреат Всероссийских и международных конкурсов, хоровые коллективы «Улыбка», «Родничок», «Радуга» и «Каприччио» — лауреаты городских конкурсов, вокальный ансамбль «Квинта+» — лауреат международных конкурсов в Италии, Франции и Китае.

Настоящим подарком к юбилею стал полуторачасовой филармонический концерт «Под небом Парижа» группы «Изумруд», который состоялся в стенах школы на следующий день, завершив праздничные мероприятия.

Тридцать пять лет — это только начало. Желаем коллективу Детской школы искусств и ее учащимся крепкого здоровья и успехов в творчестве!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14