Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.03.2019 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 07.03.2019 г.

ПЛАНЫ НАМЕЧЕНЫ, ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ, СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Автор: Екатерина Миронова.

Фото: Алексей Ровенчак.

28 февраля состоялось заседание Координационного совета при главе города Когалыма по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления города Когалыма

с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями под председательством главы города Когалыма

Николая Пальчикова.

Открывая первое в этом году заседание координационного совета, глава города Николай Пальчиков обозначил основные тезисы совещания:

- 2019 год объявлен Годом театра в России и Годом семьи в ХМАО-Югре. А, значит, большое количество мероприятий будет посвящено обозначенной тематике, а также решению тех задач, которые определил муниципальный этап Гражданского форума общественного согласия. Это развитие добровольчества в нашем городе, гражданские инициативы, привлечение общественных организаций к оказанию социальных услуг, участие в окружных форумах и мероприятиях, конкурсах, направленных на получение грантовой поддержки. Сегодня мы обсудим результаты работы НКО за 2018 год и определим ключевые направления в работе на текущий 2019 год.

Отметим, что подобные встречи по вопросам взаимодействия сторон проходят несколько раз в год. Руководители и представители общественных организаций обсуждают актуальные вопросы, планируют общие мероприятия, обмениваются мнениями, делятся опытом. В повестке нынешнего заседания значилось шесть вопросов.

Об итогах года прошедшего и плане мероприятий на текущий год присутствующим рассказала специалист-эксперт отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города Ирина Леонова:

- Взаимодействие органов местного самоуправления с общественными объединениями в 2018 году осуществлялось в рамках Плана мероприятий, принятого и утвержденного на заседании координационного совета 27 декабря 2017 года. За отчетный период участниками взаимодействия было проведено более ста мероприятий, направленных на решение различных задач, в числе которых: воспитание патриотизма, сохранение и развитие основ духовно-нравственной культуры, формирование межэтнической и межконфессиональной толерантности, формирование здорового образа жизни, укрепление семейных ценностей, оказание поддержки слабо защищенной категории граждан, формирование гражданского самосознания. План на 2019 год уже полностью сформирован, в него вошли как традиционные мероприятия: «Проводы зимы», «Новруз», «Сабантуй» и другие, так и те, которые в этом году будут проводиться впервые, например, «Праздник цветов», дегустация гранатов.

Следующий вопрос, рассмотренный на заседании, касался грантов для некоммерческих организаций на развитие гражданского общества. Докладчиком выступила, в том числе, ответственный секретарь общественной организации «Когалымская городская федерация инвалидного спорта» Диана Бабинец. В минувшем году Федерация дважды завоевала грант Президента РФ на реализацию проекта «Глубины дарят надежду», направленного на физическую и психоэмоциональную реабилитацию, адаптацию людей с инвалидностью за счет подводного плавания — парадайвинга. В своем выступлении Диана Владимировна подчеркнула, что помимо технически правильного оформления проекта, претендующего на грант, конкурсанту важно суметь передать заряд энергии его ключевой идеи:

- Я уверена, что были проекты гораздо более правильные в плане оформления, но в нашем проекте была искренность и конкретные цели, которые мы ставили перед собой. Если вы решитесь написать проект на президентский грант, учтите, что это действительно займет много времени и отнимет много сил, но результат точно будет того стоить, — обратилась к собравшимся Диана Бабинец.

Также на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся работы с молодежью, а также деятельности Совета лидеров, Молодежного актива национально-культурных обществ и религиозных организаций, МАУ «Информационно-ресурсный центр города Когалыма» в 2018 году и планах на 2019 год.

Подводя итог, Николай Николаевич поблагодарил общественников за работу и неоценимый вклад в развитие нашего города:

- Каждый день общими усилиями мы делаем многое для того, чтобы Когалым продолжал расти и развиваться, становился комфортнее и современнее. Уверен, что эта тенденция сохранится и впредь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3