Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

29.03.2019 10:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.03.2019 г.

КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ!

Автор: Екатерина Калугина.

Фото: Алексей Ровенчак.

26 марта в КДК «Метро» состоялось торжественное открытие Недели детской и юношеской книги, которая традиционно проходит по всей России в последнюю неделю марта и совпадает с весенними каникулами. В этом году празднику исполняется 76 лет, впервые Неделя детской книги была открыта 26 марта 1943 года. Название праздника — «Книжкины именины» — придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль.

В дни весенних каникул сотрудники детской библиотеки Когалыма подготовили для ребят в рамках Недели детской книги много увлекательных и ярких мероприятий, первым из которых стало торжественное открытие праздника.

Сказочная и веселая атмосфера царила уже у входа. Здесь детей встречали герои мультфильмов — Заяц, Кот, Микки Маус и его подружка Минни. Театрализованная игровая программа с участием творческих коллективов города «По волшебной стране с друзьями» собрала верных друзей книги в один большой дружный коллектив. Ведущими праздника стали Звездочет и Ученый Кот, которые приглашали ребят поучаствовать в играх, викторинах. На празднике были награждены лучшие читатели Детской библиотеки и активные участники мероприятий, а также все вместе поздравили книжку с днем рождения.

- Мы постарались как можно ярче и интереснее проработать как открытие недели, так и все мероприятия, связанные с этим праздником. В рамках Недели детской и юношеской книги были награждены дети в разных номинациях, которые прочитали более ста книг за год. Радостно наблюдать, что наше юное поколение все же любит читать. Они с удовольствием посещают библиотеку, участвуют в различных конкурсах, да и просто делятся впечатлениями о произведениях, — отметила руководитель Детской библиотеки города Когалыма Екатерина Морозова.

На следующий день, 27 марта, в Детской библиотеке состоялся ринг для эрудитов «Любимые страницы», где выявили самых начитанных, эрудированных и любознательных читателей. Дети участвовали в конкурсах «Литературный салат», «Спринт-вопросы», «Поэтический конкурс», «Бюро находок» и других.

Для воспитанников реабилитационного отделения БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» был организован праздник читательских удовольствий «Под парусом Книги по морю Фантазии». Ребята отправились в путешествие в удивительную сказочную страну и помогли героям выполнить увлекательные и веселые задания.

Сегодня, в 15:00, в «Лингвистический вояж» смогут отправиться все знатоки русского языка. Во время путешествия ребята ответят на вопросы шуточной викторины о языке, примут участие в словесных играх и конкурсах. Также в течение всего дня будет проходить день периодики «Ты журналы почитай — миллион чудес узнай!» Ребята смогут познакомиться с замечательными журналами: «Юный эрудит», «Костер», «Мурзилка», «Тошка», «Мир техники» и многими другими красочными и содержательными периодическими изданиями.

С 20 марта по 19 апреля в Детской библиотеке вниманию читателей представлена книжно-иллюстративная выставка-реклама «Почитай — не пожалеешь!» Эта выставка знакомит юных читателей с прекрасно иллюстрированными, разнообразными по жанру и тематике книгами, каждая из которых — настоящий бриллиант в мире книг. Приходите и читайте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4