Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.03.2019 09:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 22.03.2019 г.

ХРАНИТЕЛИ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

25 марта в России свой профессиональный праздник отметят работники культуры. О культурной сфере нашего города можно с уверенностью сказать, что она разнообразна и насыщенна. Редкие выходные проходят без общественных мероприятий. Это разнообразные выставки, концерты, спектакли, фестивали и встречи, охватывающие самые разные интересы и возрастные группы. О том, чем живет культурный Когалым, — наш разговор с начальником отдела культуры управления культуры, спорта и молодежной политики Екатериной Морозовой.

- Екатерина Сергеевна, какие учреждения культуры сегодня действуют в Когалыме и насколько эффективна их деятельность?

- В Когалыме успешно осуществляют деятельность три учреждения культуры: МАУ «Культурно-досуговый комплекс «АРТ-Праздник», МБУ «Централизованная библиотечная система» и МБУ «Музейно-выставочный центр».

Об эффективности их деятельности можно судить по востребованности предоставляемых услуг. Это посещаемость мероприятий на базе музея, библиотек, массовых мероприятий на городских площадках, занятость детей и взрослых в творческих коллективах различных жанров, количество пользователей общедоступных библиотек.

Все три учреждения культуры города Когалыма в 2017 году были охвачены независимой оценкой качества оказания услуг. Итогом стал рейтинг, в котором организации культуры Когалыма заняли достойные места не только на уровне округа, но и в России. Это говорит о том, что культура и культурная деятельность престижна и очень значима в нашем городе. Думаю, что высокие позиции в рейтинге — это плод совместных усилий горожан, тех, кто принимает активное участие в организации и проведении мероприятий, и тех, кто поддерживает культурную деятельность в городе Когалыме, новые творческие проекты и начинания. Следующее проведение независимой оценки качества оказания услуг учреждений культуры города Когалыма ожидается в 2020 году.

- В продолжение первого вопроса — сколько в нашем городе творческих коллективов и что можно сказать об их достижениях?

- В сфере культуры нашего города более тридцати творческих коллективов, в которых занимается 1467 человек, из них более 1000 детей. В настоящее время семь коллективов имеют звания «Народный самодеятельный» и «Образцовый художественный».

За 2018 год воспитанники творческих формирований приняли участие в 28 конкурсах и фестивалях регионального, всероссийского, международного уровней в таких городах, как Москва, Тюмень, Калининград, Казань, Санкт-Петербург. В результате — у нас 62 диплома лауреатов I, II, III степеней и два Гран-При.

- Музейно-выставочный центр Когалыма действует уже шестой год. Первые годы после его открытия он был, пожалуй, самым посещаемым учреждением культуры. Как можно оценить его работу сейчас?

- Популярность Музейно-выставочного центра не снижается. Помимо проведения экскурсий, познавательных и творческих мероприятий на базе музея успешно реализуются программы «День рождения в музее», «Свадьба в музее», «Творческие мастер-классы по выходным», проводятся различные конкурсы и фестивали, мероприятие «До свидания, детский сад!», школьный выпускной, музейно-досуговая программа «Мир внутри меня», тактическая командная игра «Музейный квест» и другие.

В учреждении действуют детская этнографическая студия, студия русской этнографии, творческое объединение художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Ведется совместная работа с общественной организацией «Первопроходцы Когалыма» по сохранению истории города. Новым направлением в работе музея стал показ кинофильмов в рамках окружных киноакций.

- Наверное, то же самое можно сказать и о «Центральной библиотечной системе», чьи работники также постоянно удивляют когалымчан своими задумками — различными акциями, музыкальными и просветительскими мероприятиями…

- В библиотеках успешно реализуются проекты для всех возрастных категорий, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более значимые из них: «Мир добра и открытых сердец», библиотечный проект для детей-инвалидов и детей, находящихся в социально опасном положении, Неделя детской и юношеской книги, проект «Растим патриотов Отечества!» В учреждении действуют девять клубных формирований разных направлений, таких, как молодежный клуб любителей чтения «КЛюЧ», клуб общения «Семейная гостиная», музыкально-поэтическая студия «Криница», детское творческое объединение «Фантазерная страна» и другие.

- В последние годы учреждения культуры города большое внимание уделяют социально ориентированным мероприятиям. Какие из них, на Ваш взгляд, наиболее успешны и что намечено в ближайших планах?

- Деятельность учреждений культуры всегда была направлена на социально значимую составляющую. Сотрудники учреждений стремятся расширить спектр услуг и разнообразить мероприятия, проводимые на базе учреждений и на территории города. Хочу отметить, что большая часть мероприятий в городе проводится бесплатно.

Наиболее успешные, на мой взгляд, это фестиваль патриотического творчества «Родина моя», детско-юношеский марафон «Прекрасное слово — жизнь!», фестиваль художественной самодеятельности «Не стареют душой ветераны», Дни национальных культур в музее. Этим проектам уже несколько лет, и с каждым годом участников и зрителей становится все больше.

В настоящее время идет подготовка к национальному празднику народов ханты и манси «День оленевода», фестивалю детского и юношеского творчества «Юнтагор». Эти события считаются в городе традиционными. Жители и гости города Когалыма с нетерпением ждут их.

- Екатерина Сергеевна, какие культурные события ожидают когалымчан в этом году?

- Учитывая, что 2019 год объявлен в России Годом театра и в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — Годом семьи, планы мероприятий учреждений культуры утверждены, основываясь на этих направлениях.

В самое ближайшее время приглашаем когалымчан на постановки театра-студии «Мираж», Всероссийскую акцию «Библионочь», патриотическую акцию «Бессмертный полк» в рамках Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Международный день музеев, на открытие уличных библиотек. Будем рады видеть зрителей на культурных площадках нашего города! Следите за анонсами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18