Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.03.2019 10:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 15.03.2019 г.

ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ

Автор: Екатерина Миронова.

Фото: Алексей Ровенчак.

12 марта в МАОУ «СОШ №3» состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». На суд жюри было представлено 74 научно-исследовательские работы от 98 участников из городов Когалым, Лангепас, Сургут, Нефтеюганск. Фестиваль «Леонардо» проводится с 2012 года с целью духовного, нравственного, эстетического воспитания и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности и организацию творческого общения детей, занимающихся проектно-исследовательской деятельностью в различных областях науки и практики.

Фестиваль «Леонардо» рассматривает роль человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Именно поэтому символом фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи — универсального человека, яркой творческой личности, творившей на благо всего человечества. Идеология фестиваля обусловлена его педагогической направленностью, где человек выступает в роли исследователя и творца.

Ежегодно в фестивале могут принять участие школьники с первого по 11 классы и учащиеся средних учебных заведений ХМАО, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ в разных областях науки. В этом году в Когалыме фестиваль проводился по следующим секциям: «Биологическая», «Естественно-научная», «Литературоведческая», «Социальные инициативы», «Культура», «Прикладное искусство», «Физическая», «Математическая», «Дебют» (культура), «Дебют» (естественнонаучная), «Дебют» (прикладное искусство).

На торжественном открытии приветствовал участников директор МАОУ «СОШ №3», депутат Думы города Вячеслав Маренюк:

- Я хочу пожелать всем творческих открытий и высоких результатов. Я уверен, что организационный комитет, администрация нашей школы приложили максимум усилий для того, чтобы сегодняшний фестиваль состоялся на достойном уровне, и участникам было комфортно и интересно. Всем успехов, в добрый путь!

Далее ребята разошлись по секциям и представили свои проекты на суд компетентного жюри. Ученик девятого класса МАОУ «СОШ №7» Кирилл Мясников подготовил проект, связанный с изготовлением деревянных часов.

- Я за то, чтобы предметы интерьера, которые находятся дома, были изготовлены исключительно из экологически чистых материалов. К тому же ручная работа в интерьере смотрится куда выигрышнее, чем заводская, — отметил Кирилл.

И если мальчиков тянет что-то мастерить своими руками, то девочкам интереснее готовить. Ученицы восьмого класса МАОУ «СОШ №3» Аделя Сагадатова и София Ермолаева решили разобраться в пользе картофеля. В рамках проекта «Исследование свойств земляного клубня» они проводили эксперименты, подтвердившие гипотезу о содержании в картофеле разных витаминов.

- Хотя картофель действительно принято рассматривать как высококалорийный продукт, на самом деле среднего размера клубень, запеченный без соли и масла, содержит всего 160 калорий и при этом не содержит жиров и холестерина. В дополнение к этому, в нем есть около четырех граммов клетчатки и около четырех граммов белка, которые обеспечат продолжительное чувство сытости, — подчеркнули девочки.

По результатам фестиваля 17 проектов признаны победителями, 13 из них — работы когалымских школьников. Совсем скоро победители отправятся в Москву для участия в очном этапе фестиваля, который и станет финальным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4