Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

08.02.2019 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 08.02.2019 г.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА: ИТОГИ И ПЛАНЫ

В 2019 году в городе Когалыме, как и во всей стране, продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Горожане уже успели оценить преображение некоторых дворовых и общественных территорий, а кто-то с нетерпением только ждет начала благоустройства в своем дворе.

Хочется напомнить, что за период участия города Когалыма в реализации проекта в 2017 и 2018 годах в левобережной части города созданы две общественные территории — это зона отдыха «Метелица» и сквер «Фестивальный», выполнено благоустройство трех дворов: на ул. Дружбы Народов, д. 12, 12/1, 12а, 12б, ул. Молодежной, д. 2, и ул. Мира, д. 14а, 14б, на территории которых выполнены работы по асфальтированию, ремонту наружного освещения, установке скамеек, урн, устройству тротуаров, оборудованию дополнительных автомобильных парковок, установке велостоянок и малых архитектурных форм.

В 2018 году впервые собственники помещений многоквартирных домов города Когалыма приняли участие в софинансировании работ по благоустройству двора на ул. Мира, д. 14а, 14б, таких как устройство тротуаров, дополнительных парковочных мест и установка велопарковок.

Как отметили в управлении жилищно-коммунального хозяйства, Администрация города Когалыма неоднократно призывала собственников принять активное участие в благоустройстве города, проявить инициативу и подать заявки на благоустройство общественных и дворовых территорий, тем самым помочь в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», и информационные усилия увенчались успехом.

В течение 2018 года от инициативных граждан принимались заявки на участие в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме» в 2019 году. Итак, на 2019 год в общественную комиссию города Когалыма поступили семь заявок на благоустройство пяти дворовых и двух общественных территорий.

Общественные обсуждения состоялись 2 ноября 2018 года, по результатам которых к реализации в 2019 году принята дворовая территория на ул. Сибирской д. 15, д. 17, д. 19, и ул. Степана Повха, д. 22, собственники помещений которой не только готовы к софинансированию дополнительных работ в сумме 594,6 тысячи рублей, но и к принятию на содержание детского игрового и спортивного оборудования, которое будет установлено на территории двора в рамках проекта.

Также общественной комиссией рассмотрены заявки на благоустройство общественных территорий: заявка общественной организации «Федерация лыжных гонок города Когалыма» о создании Центра зимних видов спорта на базе ЛБ «Снежинка»; заявка от жителей дома по адресу: ул. Сургутское шоссе, д. 11А, о создании зоны активного физического отдыха на территории около детской игровой площадки в седьмом микрорайоне. Принято решение не включать в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме» предлагаемые мероприятия, так как по итогам рейтингового голосования, состоявшегося 18 марта 2018 года, жители города уже выбрали общественную территорию на 2019 год — это мероприятие «Реконструкция городского пляжа».

Подробно с информацией о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» жители могут ознакомиться на официальном сайте Администрации города Когалыма (вкладка «Комфортная городская среда»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15