Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

06.12.2019 10:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 06.12.2019 г.

УСПЕХ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ

Автор: Екатерина Миронова.

Фото: Кира Клименко.

2 декабря на базе МАОУ «Средняя школа № 3» состоялся финал профессионального конкурса «Педагогический дебют-2019». Конкурс проходил в двух номинациях: «Я — воспитатель» и «Я — учитель». Финалистами стали семь молодых педагогов. Напомним, что целью конкурса является создание условий для формирования общественного представления о молодых, творчески работающих педагогах, для их самоутверждения и профессионального роста, реализации творческого потенциала, для расширения диапазона общения молодых педагогов города Когалыма.

Визитка «Я — молодой педагог», рассказ о методической находке «На пути к мастерству», открытые уроки, ток-шоу «Профессиональный разговор» — все эти этапы помогли определить финалистов из десяти участников конкурса. Подготовка к каждому испытанию требовала от педагогов знаний об актуальных тенденциях развития системы образования, владения современными методами обучения, интерактивными и цифровыми технологиями, умения передать свой опыт коллегам и подготовки к публичному выступлению. На открытии финального мероприятия участников и гостей конкурса приветствовала председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева:

- С особым удовольствием приветствую вас от имени главы города Николая Пальчикова как участников престижного и очень важного конкурса. Я хочу поздравить вас с тем, что большая часть конкурсных испытаний уже позади. Показательно то, что образовательные организации доверили вам представлять себя на этом конкурсе. Это означает, что вы уже состоялись как педагоги, вы лучшие, — подчеркнула Алла Юрьевна. — Вы вернетесь в педагогические будни, почерпнув много полезной информации, обменявшись опытом с коллегами. Желаю вам победы не только в этом конкурсе, а, прежде всего, победы над собой, крепкого здоровья и, конечно, профессиональных успехов!

Финальное испытание предполагало публичное выступление по определенной теме. Педагоги взяли достаточно сложные и острые темы для обсуждения. Они касались пользы ежедневных прогулок на свежем воздухе, умения учениками найти достоверную информацию, финансовой грамотности и многого другого.

По результатам пяти этапов победителем в номинации «Я — учитель» стала учитель иностранных языков МАОУ «СОШ №7» Ольга Овсянникова, второе место у учителя биологии МАОУ «СОШ №1» Вероники Благининой, она же стала победителем в номинации «Признание молодежного жюри», учитель иностранных языков МАОУ «СОШ №3» Анастасия Апаляева стала третьей. В номинации «Я — воспитатель» победу одержала инструктор по физической культуре МАДОУ «Буратино» Айгуль Локтик, к тому же ей присудили победу в номинации «Признание молодежного жюри». Второе место заняла воспитатель МАДОУ «Золушка» Илсояр Ахметова, и третье — воспитатель МАДОУ «Колокольчик» Анжелика Болдишор.

- Я не ожидала выиграть, потому что это был мой первый конкурс такого рода. Наверное, немаловажную роль сыграли не только мои профессиональные навыки, но и искренность, любовь к профессии. Думаю, победа в «Педагогическом дебюте» возлагает определенную ответственность, и я должна соответствовать званию «Лучший молодой педагог», — отметила победитель конкурса «Педагогический дебют-2019» Ольга Овсянникова.

«Педагогический дебют» — это уникальный шанс проявить свою индивидуальность и творческую натуру, показать мастерство, доказать самому себе и членам жюри готовность стать лучшим в своей профессии. Труд педагога серьезный и во многом подвижнический. Однако, это самый благородный и самый благодарный труд, очень нужный нашим детям и нашей стране. У нашего образования есть будущее — значит, есть будущее и у нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30