Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.11.2019 09:35 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 01.11.2019 г.

«БЕРЕЖЛИВОЕ БУДУЩЕЕ» УЖЕ СЕГОДНЯ

Автор: Екатерина Калугина.

26 октября в МЦ «Метро» состоялся финал социального проекта для старшеклассников и студентов Когалымского политехнического колледжа — «Бережливое будущее 1.0». Почетными гостями мероприятия стали председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, заместитель главы города Людмила Юрьева, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма Алина Логинова, генеральный директор общества «ЦНИПР», депутат Думы Когалыма Тимур Агадуллин и специалист-эксперт управления образования Администрации города Когалыма Татьяна Зайцева.

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Думы города Алла Говорищева, дав старт финальным состязаниям:

- Уважаемые старшеклассники и студенты! Наверное, каждый взрослый неустанно повторяет вам о том, что вы наше будущее, и от вас зависит то, каким оно будет. Производство не стоит на месте, оно развивается быстрыми темпами, и вам предстоит в будущем его менять, дополнять, совершенствовать. Представители старшего поколения, организаторы мероприятия, готовы с вами делиться знаниями, а воплощать идеи в жизнь предстоит уже вам.

Организаторами мероприятия выступили полуфиналисты прошлогоднего конкурса «Лидеры России» Ильдар Саяхов, Юрий Шангареев, Руслан Шайхутдинов и Александр Волков. Команда стала разработчиком социального проекта «Бережливое будущее 1.0» для когалымских старшеклассников, основной задачей которого является знакомство учащихся с философией системы бережливого производства, обучение инструментам на примерах в виде кейсов в формате игры. Реализация данного проекта стала возможной благодаря гранту, полученному в рамках конкурса молодежных инициатив города Когалыма весной этого года.

На протяжении месяца во всех образовательных учреждениях авторы проекта проводили занятия и конкурсы, по итогам которых определились победители. В финал вышли восемь команд.

Итоговый конкурс состоял из трех этапов. На первом этапе финалистам необходимо было построить самую высокую бумажную башню. Основная сложность заключалась в том, что такое сооружение должно было простоять более пяти секунд без помощи участников команд. Вторым конкурсом стал интеллектуальный логистический кейс «Детский лагерь «Югорчанин». Каждая команда предстала администрацией лагеря и составила план-график экскурсионных мероприятий на месяц.

Основным и главным конкурсом финала было строительство синичников с применением принципов бережливого производства и ликвидации потерь. Участникам трижды была предоставлена возможность построить синичники за максимально короткое время. По результатам каждого из этих этапов команда выдавала готовое изделие в виде «домика-кормушки» для птиц. Участники сами их мастерили с помощью комплектующих, шуруповертов и саморезов. В итоге ребята подарили городу 25 синичников с логотипом социального проекта, которые в ближайшее время украсят парки и школьные территории нашего города. В перерывах между этапами конкурсанты могли дополнительно заработать баллы, отвечая на вопросы викторины.

В завершение всем участникам и гостям мероприятия было предложено собрать панно из пазлов, на котором изображен коллаж с достопримечательностями Когалыма и логотип бережливого будущего.

И вот настало волнительное время — подведение итогов. По решению жюри победителем проекта стала команда школы № 10 «3Мки», в качестве награды организаторы вручили им билеты на посещение аквапарка. Второе место завоевала команда Когалымского политехнического колледжа «Пролетариат», они получили билеты на посещение океанариума. Почетное третье место заняли учащиеся школы № 8, объединившись в команду под названием «Цензура». Наградой за третье место стали абонементы на посещение боулинга. К слову, все участники игры поощрены билетами в кино, скалодром и батутный центр. Ребята сами делали свой выбор по желанию и получали билеты по принципу бережливого производства «Точно вовремя».

- Спасибо организаторам за такое мероприятие. Было весело, увлекательно и познавательно. Такие конкурсы, конечно, способствуют объединению и членов команды, и команды со зрителями. За нас болели, переживали, и мы изо всех сил старались оправдать ожидания, — поделилась впечатлениями капитан команды «3Мки» Милана Незнайко.

Проект «Бережливое будущее 1.0» проводился в нашем городе впервые, по словам одного из его организаторов, Ильдара Саяхова, его планируется реализовывать ежегодно для учащихся образовательных заведений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22