Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.11.2019 11:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 22.11.2019 г.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ-2019

Автор: Екатерина Миронова.

Фото: Кира Клименко.

14 ноября в Когалыме стартовал ежегодный конкурс «Педагогический дебют-2019». В нем принимают участие десять молодых педагогов. Конкурс проходит по двум номинациям: «Я — учитель» и «Я — воспитатель». Важное условие для участия — стаж работы от одного года до пяти лет. В числе конкурсантов: учителя иностранных языков, учитель биологии, истории и обществознания, начальных классов, воспитатели дошкольных учреждений, а также инструктор по физической культуре. Как сообщили в управлении образования Администрации Когалыма, конкурс «Педагогический дебют» проводится ежегодно в целях распространения опыта одаренных творчески-работающих молодых педагогов.

Приветствовала конкурсантов и гостей конкурса заместитель главы города Когалыма Людмила Юрьева. Она отметила, что «Педагогический дебют» — важная ответственная ступень в деятельности педагога.

- Очень приятно находиться среди молодых и энергичных людей, которые выбрали именно этот профессиональный путь. Ежедневная кропотливая работа педагогов с детьми — это инвестиции в наше светлое будущее. Мы в вас верим и желаем успехов. Я уверена, что все участники заслуживают особой похвалы и наград, — подчеркнула Людмила Анатольевна.

Присоединилась к словам заместителя главы начальник управления образования Администрации города Светлана Гришина:

- Хочется, в первую очередь, поблагодарить вас за то, что вы нашли силы и время для участия в этом конкурсе. Пусть у вас относительно небольшой стаж педагогической деятельности, но вы уже имеете багаж знаний. Каждый конкурс — это бессонные ночи, напряжение, но при этом дополнительно приобретенный бесценный опыт. Хочется пожелать, чтобы вас никогда не постигло разочарование в профессии, справедливого судейства и в добрый путь!

Сразу после открытия состоялось первое конкурсное испытание «Я — молодой педагог», в котором участницам нужно было в оригинальной форме представить себя. На следующий день прошло конкурсное испытание «На пути к мастерству». Этот этап подразумевал рассказ о методической находке, которую педагог активно использует в своей работе. На этой неделе состоялись открытые уроки. Цель этого испытания — демонстрация профессиональных компетенций в области проектирования, организации, проведения и самоанализа урока и творческого потенциала учителя, проявление творческого потенциала, самостоятельности, умения ориентироваться в ситуации, знания своего предмета и способности выйти в обучении на межпредметный и метапредметный уровни. После окончания урока учителям было также необходимо провести самоанализ и ответить на вопросы членов жюри. Сегодня состоится ток-шоу «Профессиональный разговор».

По результатам всех четырех этапов станут известны финалисты конкурса. Финал пройдет 29 ноября, в 15:00, в МАОУ «Средняя школа № 3». Финальное испытание предполагает публичное выступление по определенной теме. В этот же день огласят имена победителей и призеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30