Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.10.2019 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 18.10.2019 г.

КАКИМ БЫТЬ ГЕРБУ ЮГРЫ?

Общественное обсуждение эскиза герба Югры состоялось 15 октября в режиме видеоконференцсвязи. Мероприятие стало итогом рассмотрения проекта в окружной общественной палате. Участие в мероприятии приняли первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Шипилов, представители органов власти всех 22 муниципальных образований региона, общественных советов, коренных малочисленных народов Севера, волонтерского движения, союза писателей России, ветеранских организаций, активные югорчане, депутаты, почетные граждане. Подключилась к мероприятию и студия Когалыма.

- Тема нового герба Югры небезразлична нашим землякам. Поэтому ее необходимо довести до логического завершения, — нацелил участников обсуждения Алексей Шипилов. — Ханты-Мансийский автономный округ сегодня не имеет своего официально зарегистрированного герба. Регион имеет символ, к которому привыкли все.

При этом он констатировал, что итоги голосования в муниципалитетах продемонстрировали отсутствие консолидированного мнения граждан.

- В этой связи каждому для себя необходимо ответить на один простой вопрос: «Достойна ли наша малая Родина иметь свой официальный герб?». Я для себя на него уже ответил — должна, — подчеркнул Алексей Шипилов.

Первый замгубернатора напомнил, что действующими геральдическими правилами установлены достаточно жесткие рамки. Но, по его словам, герб автономного округа должен не только соответствовать данным нормам, но и исторически сложившимся в Югре традициям, ассоциироваться с ней. Широкие общественные обсуждения в том числе и направлены на выработку такого решения.

- Все вместе мы должны найти ту золотую середину, тот консенсус, который приведет к общественному согласию в отношении нового герба Ханты-Мансийского автономного округа, — сказал Алексей Шипилов.

Напомним, общественные обсуждения и голосования по выбору нового герба Югры были объявлены региональным Правительством в сентябре этого года. До настоящего времени главный символ региона не был зарегистрирован в государственном геральдическом регистре РФ. Еще в 2008 году герб не прошел экспертизу, которую проводит геральдический совет при Президенте РФ. С учетом всех нюансов авторская группа разработала четыре варианта эскиза нового герба. Эти варианты устраняют все нарушения правил, на которые ранее указывали эксперты, но при этом сохраняют историческую преемственность в изображении стилизованного символа «Кат ухуп вой» — двуглавой птицы. Также проект герба дополнен статусной короной в виде княжеской шапки, соответствующей статусу Югры как субъекта России. Эскиз герба также имеет изображение девизной ленты с надписью: «Делами великая» — строчка из гимна автономного округа. Каждый эскиз отличается деталями, цветовой гаммой, визуальными решениями. Помимо двуглавой птицы их объединяют национальный орнамент, корона с орнаментным ободом как символ статуса автономного субъекта государства, священные для коренных народов животные — медведи, держащие в лапах флаги, — это подчеркивает особое место Югры в России. Золотой цвет символизирует природные богатства, зеленые кедровые ветви — принадлежность автономного округа к Западной Сибири.

Югорчанам было предложено выбрать один из четырех вариантов главного геральдического символа региона. Голосование проходило на площадке интернет-портала «Открытый регион — Югра». Надо сказать, когалымчане приняли активное участие в голосовании и обсуждениях нового герба.

Председатель Общественного совета по независимой оценке качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере образования города Когалыма при управлении образования города Когалыма Алла Петряева выразила мнение членов Совета, проголосовавших большинством голосов за вариант с изображением золотых медведей, что предлагаемый эскиз герба олицетворяет богатства Югры, основой которого являются люди.

- Для меня было большим удивлением узнать, что герб можно «читать». Оказывается, это не просто логотип региона, а целая история. Надеюсь, в скором будущем наш округ обретет свой законный знак, который отразит историческое прошлое региона, его настоящее, географическое расположение и этнографическую принадлежность. Я считаю, что соединить в гербе все аспекты жизни ХМАО-Югры действительно сложно, поэтому обсуждение главной эмблемы округа вызвали такую увлеченную дискуссию, — подчеркнула председатель Общественного совета по вопросам молодежной политики при управлении культуры, спорта и молодежной политике Администрации города Анастасия Нижегородцева.

Во время общественных обсуждений в адрес рабочей группы по разработке эскизов было высказано немало предложений, в частности со стороны представителей коренных малочисленных народов, а также местных этнографов и историков. В связи с этим работа по разработке эскиза герба будет продолжена.

- Сегодняшнее обсуждение — не итоговое, — подчеркнула председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова. — Я предлагаю продолжить процедуру общественного обсуждения, уделив особое внимание мнению представителей коренных малочисленных народов Севера, историко-краеведческого, научного сообществ, молодежных объединений, ветеранских организаций.

По итогам мероприятия вся озвученная информация была принята к сведению, итоги обсуждений включены в протокол заседания. Все предложения и замечания граждан учтены в дальнейшей работе по доработке эскиза. Помимо этого, в Югре будет развернута масштабная информационная кампания, в ходе которой максимальное число жителей региона сможет получить все необходимые сведения о новом гербе, возможностях участие в его доработке. Все предложения, поступившие из муниципалитетов, будут обобщены и проанализированы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1