Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.10.2019 10:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 11.10.2019 г.

БУДУЩЕЕ ЗА МОЛОДЫМИ ЛИДЕРАМИ!

Автор: Екатерина Миронова.

В Когалыме прошел муниципальный этап окружного проекта «Молодежная лига управленцев Югры». Цель Проекта — выявление, развитие и поддержка молодых граждан города, обладающих лидерскими качествами. Он включает в себя три направления: «Государственное и муниципальное управление», «Общественная сфера» и «Бюджетная сфера». Финал муниципального этапа конкурса состоялся 7 октября в Администрации Когалыма, где пять финалистов представили авторские социальные проекты.

Проект «Молодежная лига управленцев Югры» проводится уже второй год. Он призван мотивировать молодежь к участию в общественно-политических процессах и событиях муниципалитета, вовлекать ее в активную учебную, научную и профессиональную деятельность, совершенствовать кадровый потенциал органов государственной власти и местного самоуправления, а также проводить целенаправленную подготовку специалистов во всех областях государственного и муниципального управления. Этот проект — преемник окружного молодежного проекта «Учеба Для Актива Региона».

Всего в муниципальном этапе проекта «Молодежная лига управленцев Югры» приняли участие девять молодых людей. Будущие управленцы познакомились с социально-экономической характеристикой и стратегией социально-экономического развития города Когалыма, приняли участие в днях дублера, беседе-практикуме по теме «Деловой этикет», мастер-классе по теме «Искусство самопрезентации», деловой игре, командном решении кейсов, а также в проектной мастерской по социальному проектированию. До финала дошли пять человек, все представители сильного пола. По словам специалиста-эксперта отдела молодежной политики Администрации города Наталии Бортэ, этот проект дал молодому поколению хорошую возможность для обмена уже имеющимися лучшими практиками и наработками новых, объединил единомышленников.

- За время реализации муниципального этапа проекта состоялось множество интересных мероприятий. Все это стало возможным благодаря профессионалам своего дела: руководителям предприятий, организаций и учреждений города, специалистам структурных подразделений Администрации Когалыма, и, конечно же, активным молодым людям.

Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Алина Логинова вручила благодарственные письма тем, кто активно помогал в реализации мероприятий проекта.

Перед началом последнего этапа среди участников провели жеребьевку. Открыл финальное состязание Елвин Алиев. В качестве проекта он представил приложение для смартфонов «Онлайн-дом», которое включает в себя возможность оплаты всех услуг ЖКХ, новости дома, общий чат, голосования и опросы, вызовы аварийных служб и даже круглосуточную бесперебойную трансляцию видео с камер наблюдения, установленных во дворе или возле подъезда.

- Мы позаботимся о безопасности жителей дома, познакомим с соседями и предоставим эффективный канал для диалога жильцов и управляющей компании. Чтобы всегда оставаться в центре событий, достаточно установить приложение и пользоваться возможностями сервиса по максимуму, — считает Елвин Камил оглы.

Все проекты по-своему интересны и социально полезны, однако согласно положению членам экспертной комиссии необходимо было выбрать троих финалистов, которые представят наш город на региональном этапе в городе Ханты-Мансийске. Таким образом, в направлении «Государственное и муниципальное управление» победителем стал Елвин Алиев, в направлении «Общественная сфера» — Владислав Иванов с проектной идеей «Технология акустического наблюдения с помощью звуковых сенсоров», и в направлении «Бюджетная сфера» — Виктор Коновалов с проектом «Центр креативного творчества».

Молодым лидерам предстоит вновь участвовать в деловых играх, защищать свои проекты, изучать работу различных ведомств на региональном этапе. Его победители станут лауреатами премии Губернатора автономного округа и получат рекомендации Департамента образовании молодежной политики региона при поступлении в учебные заведения или трудоустройстве.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16