Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

08.01.2019 10:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 04.01.2019 г.

СДЕЛАЙ МИР ДОБРЕЕ!

Автор: Ульяна Семенищева.

Все дальше в историю уходят годы самой жестокой войны XX столетия, но наш народ из поколения в поколение передает воспоминания о том, какой ценой досталась победа русскому народу.

Из года в год МАДОУ «Золушка» знакомит своих воспитанников с событиями минувших лет, с подвигами солдат, взрослых и детей, переживших войну. Освоение данной темы сложно для восприятия детьми дошкольного возраста. И поэтому воспитатели стараются донести до ребят эту информацию в более доступной форме.

А помогает им в этом одна из технологий эффективной социализации дошкольников — «Социальная акция», автором которой является Наталья Гришаева. Данная технология реализуется в детском саду уже на протяжении двух лет.

«Социальная акция» — одно из направлений позитивной социализации дошкольников. Основной целью данной технологии является формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания.

В «Золушке» «Социальная акция» проводится ежемесячно как внутри дошкольной организации, так и за ее пределами. Каждая акция начинается с информирования дошкольников и родителей о целях, этапах и времени ее проведения. Накануне в каждой группе размещается красочное объявление о проведении акции и с призывом об активном участии.

При подготовке к проведению акции дети совместно с воспитателем обсуждают степень своего участия в предстоящем мероприятии, его задачи, планируют свои действия и действия своих родителей в осуществлении акции.

В декабре в детском саду прошла очередная социальная акция «Сделай мир добрее!». А так как в «Золушке» есть добрая традиция: дети вместе с родителями и педагогами ездят в гости к ветеранам, в этот раз решили сделать доброе дело в рамках этой социальной акции и в очередной раз навестить Совет ветеранов.

Ветераны встретили ребят при полном параде: на груди у всех блестели боевые награды. Детям провели экскурсию по музею, рассказали о тяжелых боях, о том, как маленькие дети, спасаясь, ныряли в окопы, как в речку.

Дети с большим вниманием и интересом отнеслись к рассказу ветеранов о военном времени. Совместно с родителями тщательно подготовились к этой встрече — разучили песни и стихи. Спели вместе с ветеранами песни военных лет и поблагодарили за тяжелый труд. До глубины души тронула всех песня, исполненная детьми вместе с родителями «А закаты алые!».

Хочется отметить, что родители дошкольников всегда поддерживают традицию чествования ветеранов, ведь их совместная с педагогами задача — передать детям гордость за их прадедов и сделать так, чтобы они никогда не забывали, кому обязаны мирной жизнью. Ветераны радуются, когда понимают, что современные дети знают о том, что сделали деды для Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9