Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

08.01.2019 10:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 04.01.2019 г.

ЛЬГОТЫ ЮГОРЧАНАМ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В 2019 году страна перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Она предполагает исключение вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной

и подлежит оплате региональному оператору по обращению с ТКО.

Напомним, по результатам конкурсного отбора статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в округе присвоен акционерному обществу «Югра-Экология» сроком на 10 лет.

- Автономный округ готов к переходу на новую систему. За год мы разработали всю нормативно-правовую документацию, которая относится к региональным и муниципальным полномочиям. Большая работа проделана по пересмотру нормативов накопления. Также был разработан порядок накопления, утверждена и актуализирована территориальная схема обращения с отходами. Она регулирует этот вид деятельности, — подчеркнул заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. — Переход на новую систему осуществляется поэтапно. Три муниципальных образования с 1 октября этого года перешли на нее. Утвержден тариф регионального оператора, заключены все договоры с операторами, занимающимися транспортировкой и размещением отходов. С 1 января 2019 года мы переводим на новую систему всю «южную зону». На ней также уже утвержден тариф, заключены договоры.

По «северной зоне», а в нее входит и Когалым, — высокая степень готовности. Переход состоится в первом квартале 2019 года.

Компенсация на оплату услуги по обращению с ТКО будет назначаться с месяца установления единых тарифов для регионального оператора. Как сообщается на сайте АО «Югра-Экология», размер компенсации, в зависимости от категории, будет составлять 100% для тружеников тыла и 50% для всех остальных льготных категорий граждан. Так, для многодетной семьи из пяти человек затраты на оплату услуги по обращению с ТКО будут компенсироваться в размере 50%.

Для тех, кто ранее получал компенсации за коммунальные услуги, никаких дополнительных заявлений писать не нужно. В Центре социальных выплат Югры есть вся необходимая информация.

Также законодательством округа предусмотрена субсидия на оплату коммунальных услуг, в том числе и за обращение с ТКО, если расходы семьи на это составляют более 22% от совокупных доходов. Для этого нужно подать необходимые документы в Центр социальных выплат по месту жительства или в МФЦ. Единственное условие — отсутствие задолженности по оплате ЖКУ.

Отметим, право на компенсацию расходов имеют следующие категории:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

труженики тыла;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;

бывшие узники фашистских концлагерей;

члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941- 45 гг. и ветеранов боевых действий;

граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

инвалиды 1, 2, 3-й групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;

ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;

многодетные семьи;

граждане, проживающие и работающие в сельской местности в учреждениях здравоохранения, ветеринарии, социального обслуживания, образовательных учреждениях, учреждениях молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8