Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.01.2019 11:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.01.2019 г.

ПЕРЕХОД НА «ЦИФРУ»

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) совместно с федеральными телеканалами маркируют аналоговый телесигнал специальной буквой «А». В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре литера добавлена к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «5 канал», НТВ, «Россия 1», «Рен-ТВ», ТНТ, СТС.

В цифровой версии указанных каналов литера «А» отсутствует. Ее наличие на экране означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Маркировку литерой «А» планируется внедрять в аналоговом эфире указанных каналов с июня 2018 года вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

В 2019 году Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов каждый, а также три радиоканала с охватом более 99,5% населения округа.

С запуском сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание — самый масштабный в мире.

Для 1,6% населения, проживающего вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Для просмотра цифровых программ телезрителям потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

Поэтому, если вы увидели на экране литеру «А», проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. А если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до 3 июня 2019 года рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифрового тюнера.

По любым вопросам, касающимся настройки цифрового телесигнала и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на федеральную горячую линию: 8 800 220 20 02 (звонок по России бесплатный), а также на информационный интернет-портал СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10