Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.01.2019 11:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.01.2019 г.

ИДЕМ В ШКОЛУ, ИЛИ ПРАВИЛА ПРИЕМА В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Общеобразовательные организации города Когалыма начинают прием заявлений для зачисления детей в первые классы на 2019-2020 учебный год. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 №32. Прием заявлений во всех школах начнется с 25 января 2019 года.

Подача заявления о приеме в первый класс осуществляется в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), оригиналы документов представляются при личном обращении в общеобразовательную организацию.

Для подачи заявления в электронном виде необходимо:

зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Полную процедуру регистрации и авторизации можно пройти, обратившись в МАУ «МФЦ» или самостоятельно на портале «Госуслуги». Инструкция для самостоятельной регистрации на портале «Госуслуги» размещена на сайте управления образования uo.admkogalym.ru в разделах «Прием в 1 класс», «Муниципальные услуги»;

подать заявление о приеме в первый класс на портале «Госуслуги». Заявление автоматически направляется в информационную систему общеобразовательной организации и регистрируется специалистами школы.

В течение трех рабочих дней родителям (законным представителям) необходимо представить в школу оригиналы документов:

оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство;

свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

При предоставлении документов родитель (законный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ

В соответствии с порядком прием заявлений в первый класс осуществляется в следующие сроки.

Для граждан, проживающих на территории, за которой закреплена конкретная муниципальная общеобразовательная организация, прием начинается с 25 января 2019 года и завершается не позднее 30 июня 2019 года. В указанный период родителям (законным представителям) необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в общеобразовательную организацию, которая закреплена за адресом, по которому зарегистрирован (проживает) ребенок.

Закрепление муниципальных общеобразовательных организаций за территориями города Когалыма определяется постановлением Администрации города Когалыма от 17.01.2019 №68 (с постановлением Администрации города Когалыма от 17.01.2019 №68 можно ознакомиться на сайтах муниципальных общеобразовательных организаций, а также на сайте управления образования uo.admkogalym.ru в разделе «Прием в 1 класс»).

Для граждан, не проживающих на закрепленной территории, прием осуществляется с 1 июля 2019 года и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2019 года. В данный период прием заявлений от граждан осуществляется независимо от их проживания на закрепленной территории, но при наличии свободных мест в первых классах общеобразовательной организации.

С общим количеством мест в первых классах и наличием в них свободных мест можно ознакомиться на официальном сайте каждой общеобразовательной организации в интернете и на информационных стендах, расположенных в муниципальных общеобразовательных организациях.

ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, вместе с заявлением о приеме в первый класс предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Следует отметить, что отказать в приеме в первый класс общеобразовательная организация может только по причине отсутствия свободных мест, то есть в случае, когда все планируемые первые классы укомплектованы полностью. При отсутствии мест в общеобразовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию должны обратиться в управление образования Администрации города Когалыма (ул. Дружбы Народов, дом 7, каб. 418, тел. 9-36-41).

Управление образования дает родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других общеобразовательных организациях и рекомендует им обратиться в эти общеобразовательные организации.

В случае недостижения ребенком возраста шести лет шести месяцев или достижения возраста восьми лет на 1 сентября 2019 года родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление образования за получением разрешения на прием ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

По всем вопросам, касающимся приема детей в первые классы,

родители могут получить консультацию по телефонам 9-36-41, 9-36-39, а также задав вопрос в разделе «Вопрос — ответ» на сайте управления образования (uo.admkogalym.ru) или

направив его электронной почтой по адресу uokogalym@admkogalym.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13