Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.09.2018 10:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 07.09.2018 г.

РАСШИРЯЯ ГЕОГРАФИЮ ТВОРЧЕСТВА

Автор: Алексей Ровенчак.

Награждение победителей седьмого по счету областного конкурса детских рисунков, посвященного Дням защиты от экологической опасности, организованного по традиции комитетом по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы и при участии правительства Тюменской области, для югорчан прошло в рамках экологического форума, который состоялся 4 сентября в когалымском ДК «Сибирь». В этом актуальном и важном для региона событии приняли участие школьники из Лангепаса, Когалыма, Покачи, Нижневартовска, Югорска и Урая. От нашего города победителями стали семь «юных экологов». Общее же число участников конкурса, включая первый этап творческого соревнования, достигло 28 тысяч. До этого года экологический форум проводился только на юге Тюменской области. Организаторы расширили его творческую географию, чтобы юные жители северных городов тоже смогли показать свой художественный талант. Нужно сказать, что инициирован форум был в целях экологического воспитания детей, привлечения внимания населения к проблемам загрязнения и охраны окружающей среды. Итак, конкурс экологического рисунка проходил в два этапа — муниципальный и региональный. В этом году на областном уровне рассмотрели более 560 работ, из Югры пришло 182. В рисунках югорских школьников преобладает тематика сохранения уклада коренных народов, природы, животного мира, деятельность нефтяной и газодобывающей отрасли по сохранению местной флоры и фауны. Тех, чьи работы оказались лучшими, ждало не только участие в экологическом форуме, призы, подарки, но и экскурсии и новые впечатления. К примеру, ребята, приехавшие в Когалым, запомнят поездку надолго. Они увидели достопримечательности города, посетили СКК «Галактика» и Музейно-выставочный центр.

Нужно отметить, что дорога, проживание и питание для участников бесплатны — всю нагрузку по организации взяли на себя власти Тюменской области. Главный куратор мероприятия, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы Инна Лосева обратилась к участникам с глубокой и интересной речью об экологической опасности, которая нависла над нашей планетой:

- Ребята, знаете ли вы, что на сегодняшний день население на земном шаре — более семи миллиардов, и, по подсчетам, обычная семья из четырех человек за год производит до одной тонны мусора?! Ученые, когда посчитали, сколько мусора сегодня хранится на Земле, пришли к выводу, что человечеству грозит не ядерный коллапс, а возможность утонуть в собственном мусоре! А знаете ли вы, что количество питьевой воды за последние 40 лет в мире уменьшилось на 60%, а в ближайшие двадцать пять лет уменьшится еще в два раза?! А ведь нам нужна качественная, хорошая вода и чистый атмосферный воздух! И если мы вовремя остановимся и не будем вести себя по-варварски, то сможем приостановить негативное влияние на окружающую среду. Вот поэтому мы сегодня говорим об экологии и проводим наш форум. Вы — будущие руководители, будущие работники предприятий, и именно вам принимать эстафету заботы о родном крае, а значит, и о нашей планете. Вы живете в Югре, где работают лучшие в России нефтяные компании, в городах, где живут талантливые люди, и я просто уверена, что когда-нибудь вы станете лучшими экологами Российской Федерации!

Кроме того, Инна Вениаминовна поблагодарила управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» за помощь в организации экологического форума. Также Инна Лосева рассказала, что делается уже сейчас в этом направлении, акцентировав внимание на том, что проводится масштабная работа экологической направленности на окружном, региональном уровнях. В частности, это совершенствование статей федерального законодательства, личное участие и поддержка всех уровней власти. Так, в этом году в организации экологического форума есть немалый вклад врио губернатора Александра Моора, который считает тему экологии одной из приоритетных. Депутат областной думы также подчеркнула, что это и открытие мусороперерабатывающих заводов в тюменском регионе, и строительство окружной дороги вокруг Тюмени. Появление в городах области мусорных контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов, проведение экомероприятий — все это звенья одной цепи большой общей работы, направленной на предотвращение экологической опасности.

Нужно сказать, что экспертная комиссия конкурса, в которую входили представители и федеральных органов власти, и Роспотребнадзора, и Союза художников Тюменской области, ввела номинацию «Приз зрительских симпатий», а депутаты Тюменской областной думы для авторов особо понравившихся им работ подготовили поощрительные призы. После того как все награды и подарки нашли своих обладателей, состоялась яркая, насыщенная впечатлениями поездка по городу: в аквапарк, океанариум и тропический сад. По словам юных экологов, это была незабываемая поездка и интереснейший форум, который заставляет еще глубже задуматься о проблемах экологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4