Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

01.06.2018 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.06.2018 г.

НА СЛУЖБЕ НЕУМОЛКАЮЩЕЙ ПАМЯТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

2018 год — юбилейный для архивной службы РФ. Сто лет назад Советским правительством был принят декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела». И в преддверии 100-летия Архивной службы России в этой статье мы вспомним тех, кто стоял у истоков архивного дела в городе Когалыме. Именно их руками из маленького архива создавался теперешний архив — документальная летопись города Когалыма.

Продолжение.

Начало в №39 (935) от 18.05.2018, стр.13.

Нет необходимости говорить о значимости автоматизированных информационных технологий для архивного дела. С 2009 года архивный отдел принимает непосредственное участие в реализации проекта «Электронный архив Югры», который получил положительную оценку пользователей, краеведов, музейных и библиотечных работников. Созданный и загруженный в Государственную информационную систему (ГИС) «Электронный архив Югры» информационный ресурс позволяет обеспечить оперативный, равный и свободный доступ к архивным документам в режиме онлайн.

- Наш архивный отдел — структурное подразделение Администрации города Когалыма — выступает в разных ипостасях: это и орган управления архивным делом, и хранилище документальной памяти, выполняющее также важные социальные, культурно-просветительские и воспитательные функции, — говорит начальник архивного отдела Администрации города Зоя Фистик. — Накануне знаменательной даты отдел прихорошился, благоустроился: проведен косметический ремонт помещения, укреплена пожарная безопасность, обновлена офисная техника. И все это благодаря заботе о сохранности документов Администрации города Когалыма. Улучшению работы отдела также способствует и тесное сотрудничество со Службой по делам архивов ХМАО-Югры. Проводятся совместные мероприятия, которые содействуют росту престижа архивной службы города Когалыма, эффективному решению значимых вопросов в сфере архивного дела. Мечта (профессиональная) долгих лет моей работы в архивном отделе — это современное здание архива в городе Когалыме, соответствующее всем требованиям, в котором можно было бы собрать воедино весь документальный массив города по личному составу и вообще все, что представляет историческую ценность, дает бесценную информацию о развитии города и его достижениях, с читальным залом, выставочным залом, комфортными для работы исследователей и жителей города, интересующихся историей. Архивный отдел неоднократно награждался за высокие показатели в работе, а работникам были вручены высокие награды — почетные грамоты Федерального архивного агентства.

В преддверии 100-летия Архивной службы РФ хочется сказать, что юбилей — это не только подведение итогов работы, но и анализ тех задач, которые предстоит еще решать. Перед архивным отделом нашего города, как и перед всеми архивами страны, стоит ответственная задача — документально зафиксировать все многообразие происходящих процессов, создать полноценную источниковедческую базу для будущего поколения исследователей.

Архивные работники являются хранителями истории и документальной памяти нашей страны. Коллектив архивного отдела Администрации города Когалыма небольшой, но очень работоспособный, дружный, преданный своему делу: начальник архивного отдела З.А.Фистик в октябре 2018 года отметит четвертьвековой стаж (25 лет) архивной службы, при этом нужно отметить, что она бессменно трудится в архивном отделе Администрации города Когалыма; Е.В.Зимина — 15 лет, Т.Д.Мухамадиева — 11 лет, А.Н.Ломпас — пять лет. Каждый из сотрудников архивного отдела вносит свою лепту в создание истории нашего города, и с уверенностью можно сказать, что профессиональная жизнь для них стала призванием и судьбой. Вне всяких сомнений, 100-летний юбилей Архивной службы РФ они встретят новыми творческими достижениями и успехами в работе. Сотрудники отдела поздравляют с предстоящим юбилеем всех бывших и нынешних архивистов и благодарят за сотрудничество, желают здоровья, радости, благополучия и новых творческих свершений!

Архивный отдел

Администрации города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13