Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.12.2018 11:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 07.12.2018 г.

«ГРАЖДАНСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ 60-Й ПАРАЛЛЕЛИ»

В минувшее воскресенье, 2 декабря, в окружной столице завершил свою работу III Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». В мероприятии приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Когалымскую делегацию представили 20 участников — руководители общественных и национально-культурных организаций, органов местного самоуправления, волонтеры.

Форум, цель которого — содействие развитию гражданского общества, формирование международной гуманитарной площадки для взаимодействия лидеров гражданского общества между собой и всеми уровнями власти, собрал порядка тысячи человек из 11 регионов России и семи стран мира. Среди них ведущие российские и зарубежные эксперты, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Программа масштабного мероприятия включила в себя сразу несколько тематических конференций, круглых столов и семинаров. Они были посвящены спорту, самоуправлению, государственному менеджменту, социальным инвестициям, благотворительности, народной дипломатии, поддержке НКО. Помимо выступлений экспертов, участникам форума был презентован опыт региональных, всероссийских и зарубежных некоммерческих организаций по решению актуальных социальных проблем.

На форуме не просто обменивались опытом и рассуждали на те или иные темы. Вовлечение в процесс различных уровней власти, начиная с главы региона, позволило достигнуть ряда важных соглашений. Общественная палата Югры подписала три соглашения с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти — с Налоговой службой России по ХМАО-Югре, с Главным управлением МЧС России по автономному округу и Управлением Минюста РФ по ХМАО-Югре. Еще одно соглашение подписали Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» и Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Образовательная составляющая форума включила три тематические учебные программы: «Управление проектами СО НКО», «Основы деятельности руководителя волонтерского объединения» и «Школа глав муниципальных образований».

Для волонтеров была организована интенсивная образовательная лаборатория «Добрые люди». К слову, ее участниками стали более 60 югорчан, в том числе делегаты из Когалыма. Программа этой площадки включила в себя практические занятия от экспертов, неформальное образование, игровые технологии, обмен лучшими добровольческими практиками и представление нового единого брендбука добровольцев Югры. По словам волонтеров, принявших участие в работе образовательной лаборатории «Добрые люди», она стала для них экспериментальной площадкой роста и повышения их компетенции.

- Мы в восторге в целом от всего мероприятия, — поделилась впечатлениями руководитель городского клуба волонтеров «ДОБРОволец» Алина Асланова. — Каждый узнал для себя что-то новое. Мы привезли с форума новые идеи, которые обязательно будем реализовывать. А еще мы рады за наших волонтеров Кирилла Прокатова и Екатерину Нагимову, которые были награждены благодарственными письмами.

По словам руководителя волонтерской организации молодежи города Когалыма «Добрые сердца» Елены Имакаевой, ее участие в мероприятиях форума тоже оказалось информативным.

- Спикером нашей площадки «Руководители волонтерских объединений» была Анна Фельдман — организатор многих крупномасштабных событий в нашей стране (Олимпиада, универсиада и т. д.). Она помогла разобраться в том, как сделать так, чтобы человек, единожды побывав в роли волонтера, в рамках какого-либо мероприятия, навсегда понял, что это его призвание. Удалось побывать на личном тренинге Анны, в ходе которого попытались почувствовать себя, свою внутреннюю мотивацию и, самое главное, попытались научиться справляться со стрессовыми ситуациями, — рассказала Елена Владимировна.

Завершилась образовательная программа церемонией награждения волонтеров и балом добровольцев Югры. Темой первого бала добровольцев Югры стала благотворительность. Мероприятие состоялось в КТЦ «Югра-Классик», там же стартовала акция «Рождественский ангел», которую проводит региональный благотворительный фонд помощи детям и молодежи с тяжелыми заболеваниями «Благо Дарю» — старейший фонд в ХМАО. Акция продлится до 31 декабря. Все пожертвования будут направлены для лечения и реабилитации детей со сложными заболеваниями.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21