Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.10.2018 10:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 19.10.2018 г.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ - ЭТО ЗАБОТА КАЖДОГО О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ

Каждый гражданин нашей страны может пройти диспансеризацию, причем сделать это бесплатно, за счет государства, которое берет на себя все расходы. О том, почему не следует пренебрегать такой возможностью и о различных аспектах диспансеризации этого года рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы БУ «Когалымская городская больница» Галина Степанова.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения в Российской Федерации начала проводиться с 2013 года. Она преследует следующие цели: выявить хронические неинфекционные заболевания и факторы риска их развития, которые приводят к инвалидизации и преждевременной смертности; определить группу здоровья и необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия; определить группу диспансерного наблюдения, с которой надо работать, чтобы не допустить прогрессирования заболевания.

С 2018 года утвержден новый порядок проведения диспансеризации, основанный на достижениях современной науки в сфере массовых скрининг-исследований населения.

В рамках 1-го этапа проводятся важные скрининги для выявления большого числа заболеваний: сердечно-сосудистый скрининг с целью выявления артериальной гипертонии, гиперхолестеринемии, подозрения на ишемическую болезнь сердца, перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, сердечной недостаточности у пожилых, а также определения суммарного сердечно-сосудистого риска;

скрининг на выявление подозрения рака шейки матки, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы;

скрининг на выявление подозрения хронической обструктивной болезни легких;

скрининг на выявление подозрения сахарного диабета;

скрининг с целью выявления туберкулеза;

скрининг на выявление глаукомы;

скрининг на старческую астению у лиц 75 лет и старше.

По результатам диспансеризации пациентов берут на диспансерное наблюдение, конечной целью которого является предупреждение обострений, повышение качества жизни и снижение числа предотвратимых смертей.

ЧТО ТАКОЕ СКРИНИНГ?

Это раннее выявление высокоактуальных для общества заболеваний путем массового обследования здорового населения или больших групп риска. Скрининг нельзя недооценивать, он прост, но эффективен. Скрининговые методы исследования должны удовлетворять таким требованиям, как приемлемость для пациента, простота, воспроизводимость, высокая чувствительность и специфичность, доказанная медико-экономическая эффективность.

С учетом этих факторов такие методы исследования, как клинический и биохимический анализ крови, анализ мочи, а также УЗИ органов брюшной полости, которое было так популярно у населения, были исключены из первого этапа диспансеризации.

Но не следует беспокоиться по этому поводу: если эти исследования необходимы, то врач назначит их дополнительно, за рамками диспансеризации.

Зато с 2018 года, помимо универсальных для всех возрастов методов обследования, проводимых один раз в три года, включены исследования (один раз в два года), которые направлены на повышение выявляемости рака молочной железы и колоректального рака. С этой целью проводится маммография (для женщин от 39 до 69 лет) и исследование кала на скрытую кровь (для возрастов от 49 до 73 лет).

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ?

Для прохождения первого этапа диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, натощак.

Женщинам необходимо помнить, что забор мазков с шейки матки не проводится во время менструации, при проведении того или иного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза. Для снижения вероятности получения ложных результатов анализа мазка необходимо исключить контакты в течение двух суток перед диспансеризацией, отменить любые вагинальные препараты, спермициды, тампоны и спринцевания.

Мужчинам в возрасте 45 лет и 51 года, которым назначено исследование простатспецифического антигена в крови (онкомаркер рака предстательной железы), необходимо помнить, что лучше воздержаться от проведения этого анализа в течение 7-10 дней после любых воздействий на предстательную железу механического характера, так как возможно искажение результата исследования.

Если вы в предыдущие 12 месяцев перед прохождением диспансеризации проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие этот факт, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

И самое главное — регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета и хронических бронхолегочных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Хотя диспансеризация не является обязательной процедурой, забота о своем здоровье — дело каждого человека, это его культура. Лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить, поэтому проходить диспансеризацию нужно обязательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6