Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.03.2024 10:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19(1531) от 07.03.2024 г.

Здравствуйте! К вам обходчик

Автор: Ирина ПУРТОВА.

Обе горожанки признаются, что не могут оставаться в стороне от важных общественных событий и хотят быть чем-то полезными своему городу

Всего на избирательном участке, за обход которого отвечают Марина Иванова и Елена Бубнова, — 981 домохозяйство

Обходчики рассказали хозяйке квартиры Валентине Струженко о сроках выборов, о том, где находится ее избирательный участок

Марина Иванова и Елена Бубнова из Ханты-Мансийска — обходчики проекта «ИнформУИК». На них лежит ответственная миссия: посетить без малого тысячу квартир, чтобы рассказать о предстоящих выборах президента России. «Новости Югры» присоединились к одному из таких обходов.

В обход шагом марш!

С обходчиками «ИнформУИК» мы встретились в 18:00, прихватив с собой диктофон, фотоаппарат и позитивный настрой. Марину Владимировну и Елену Александровну узнали издалека — по символике предстоящих выборов: белому шарфу и сумке-портфелю с логотипом. Еще у обходчиков есть нагрудная накидка со знаком в виде галочки, именной бейдж, удостоверение члена участковой избирательной комиссии и специальный планшет.

Обе горожанки уже несколько лет — члены избиркома. Марина Иванова — сотрудник Государственного художественного музея. Елена Бубнова работает в управлении гражданской защиты населения Ханты-Мансийска. Обе женщины признаются, что не могут оставаться в стороне от важных общественных событий и хотят быть чем-то полезными своему городу. А еще их заряжает общение с людьми.

- Был случай, когда во время обхода я познакомилась с женщиной, которая не может ходить и передвигается на коляске. У нас завязалась очень душевная беседа. В такие моменты осознаешь: то, что ты делаешь, нужно людям, и это вдохновляет, — признается Елена Александровна.

Чтобы охватить как можно большее количество людей, обходчики посещают жителей Ханты-Мансийска вечерами и в выходные дни. В будни посещение квартир начинается в шесть часов вечера (примерно в это время все возвращаются с работы), а заканчивается в 20:00.

Нам предстояло рассказать о выборах жителям одной из пятиэтажек на улице Чехова. Дом был без лифта, и я сразу подумала, что обходчики за вечер наверняка проходят около 10 тысяч шагов. И Марина Иванова мое предположение подтвердила, отметив, что иногда специальное приложение на телефоне показывает цифру и больше.

Хозяина первой квартиры не оказалось дома, зато со следующей нам повезло: дверь открыла приветливая пожилая женщина 75 лет. После того как мы представились, пригласила пройти внутрь.

- Только, девочки, фотографироваться я не готова. Я сегодня рано начала готовиться ко сну, — сразу предупредила она. — А если что-то нужно спросить — пожалуйста.

Но прежде обходчики рассказали хозяйке квартиры Лидии Николаевне о сроках выборов, о том, где находится ее избирательный участок. Поинтересовались, есть ли необходимость организовать голосование на дому.

- Спасибо, я в добром здравии, поэтому я приду и проголосую сама, — ответила пенсионерка. — На выборы президента пойду обязательно, очень хочу поддержать своего кандидата. Пойду в первый же день, утром пораньше. Думаю, проголосовать должен каждый, ведь от этого зависит наше будущее.

Мы попрощались с радушной хозяйкой, обходчики вручили ей небольшие подарки — календарь и магнит с выборной символикой.

Всего на избирательном участке, за обход которого отвечают Марина Иванова и Елена Бубнова, — 981 домохозяйство, где проживают почти 2 тысячи избирателей. Большинство жильцов члены УИК уже оповестили о предстоящих выборах президента.

- Есть на нашем участке пожилые избиратели, которые по состоянию здоровья не могут сами прийти на выборы и попросили организовать голосование на дому. Мы записываем такие просьбы и передаем в избирательную комиссию, — рассказывает Елена Александровна.

«Я не могу остаться

в стороне»

Мы продолжили обход в следующем подъезде дома. Люди встречали нас позитивно, задавали вопросы, делились своим мнением, почему важно прийти на голосование. Кто-то отмечал, что проект «ИнформУИК» стал для них своеобразной «напоминалочкой» — где, когда и как можно проголосовать.

Обходчик Марина Иванова отмечает, что если раньше вопросы о выборах задавало в большей степени старшее поколение, то сейчас эта тема интересна и молодежи. Это подтвердила одна из жительниц дома — Вероника Конева, которая идет на выборы президента впервые.

- Проголосую обязательно, — говорит девушка. — Считаю, что это хороший способ выразить свою гражданскую позицию, тем более что речь идет о выборе главы государства, а значит — о нашем будущем. Еще одна причина — я ни разу не принимала участие в голосовании, мне интересно, как оно проходит.

Вероника уточнила у обходчиков адрес своего избирательного участка, поблагодарила их за информацию, и мы с чувством выполненного долга отправились дальше.

В следующей квартире нас встретила Валентина Струженко. Она член Общественной палаты Ханты-Мансийска. Прослушав от Елены Бубновой информацию о выборах, она дала небольшой комментарий нашим корреспондентам.

- Я всегда была активисткой, всегда принимаю участие в жизни города и, конечно же, участвую в выборах. Я хочу, чтобы в стране были порядок и стабильность, поэтому пойду голосовать за своего кандидата. Свой выбор сделают и члены моей семьи, — отметила она.

Посетив около десятка квартир, журналисты «Новостей Югры» свой обход завершили. А Марина Иванова и Елена Бубнова отправились дальше — рассказывать югорчанам о нюансах предстоящих выборов. Проект «ИнформУИК» выходит на финишную прямую. Поквартирный и подомовый обход продлится по 7 марта включительно. По его результатам станет ясно, какое число граждан планирует проголосовать на избирательных участках, сколько избирателей сделают свой выбор на дому, а кто решит воспользоваться системой «Мобильный избиратель». А еще поквартирный обход — это хороший способ напомнить людям об их гражданском долге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15