Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.01.2024 10:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5(1517) от 19.01.2024 г.

ЛЕДЯНАЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ ИЛИ СОВЕТЫ ВРАЧА О БЕЗОПАСНОМ КРЕЩЕНСКОМ НЫРЯНИИ

Автор: Лиана Нагимова.

Каждый год множество людей встречают Крещение, погружаясь в ледяную воду, чтобы отметить этот особый день. Однако, перед тем как рискнуть и окунуться в прорубь, необходимо учесть некоторые важные рекомендации для сохранения своего здоровья, которыми делится врач-терапевт Когалымской городской больницы Никита Олегович Трифонов.

В первую очередь неподготовленному человеку при купании в проруби стоит бояться последствий со стороны сердечно-сосудистой системы. К примеру, при погружении головы в воду (или при чрезмерном переохлаждении) может произойти резкий спазм сосудов, питающих головной мозг, что чревато потерей сознания в процессе купания, гипертоническим кризом и возможным тромбообразованием в сосудах головного мозга, а также нарушениями сердечного ритма. На втором месте по осложнениям находятся возможные заболевания мочевыделительной системы — острые гломерулонефрит и пиелонефрит. На третьем, заболевания органов дыхания — бронхиты, пневмония и т.д.

Вот несколько советов, которые вы можете использовать в качестве руководства:

♦ Проверьте свое здоровье: если у вас есть хронические заболевания, такие как сердечно-сосудистые проблемы, астма, диабет, эпилепсия или другие, посоветуйтесь с врачом перед тем, как купаться в ледяной воде. Врач сможет оценить ваше состояние и дать медицинские рекомендации.

♦ Кто не должен купаться: категорически запрещено купаться в проруби детям до 12 лет, беременным женщинам, людям с острыми инфекционными заболеваниями, повреждением кожи или открытыми ранами, а также людям, имеющим противопоказания от врача.

♦ Подготовка перед купанием: перед крещенскими купаниями рекомендуется совершить прогулку на свежем воздухе, при этом хорошо одеться, чтобы максимально разогреть свое тело. Также рекомендуется избегать употребления алкоголя и избыточного питания перед погружением в ледяную воду. С собой взять сменное бельё, чтобы переодеть после купания. Взять нескользящую и легкоснимаемую обувь. Кроксы или сланцы с выраженным протектором будут в самый раз. Избегайте хождения босиком по холодной земле. Также не становитесь на лужи с холодной водой. Перед окунанием лучше немного «разогреться» — сделать несколько приседаний или других упражнении, чтобы разогнать кровь по телу.

♦ После купания: сразу после окунания в прорубь следует тщательно вытереться с помощью полотенца и одеться в теплую одежду. Особое внимание следует уделить обуви и носкам, чтобы избежать переохлаждения ног. Рекомендуется также употребить горячий чай или другие теплые напитки для быстрого восстановления температуры тела.

♦ Первая помощь: если вам или кому-то окажется плохо после купания, необходимо сразу обратиться к медицинскому персоналу или вызвать скорую помощь. Если чувствуете замерзание или обморожение конечностей, их следует нагревать постепенно, но не непосредственно у огня или горячей водой.

Самое главное — слушайте свое тело и не рискуйте вашим здоровьем. Купание в проруби может быть уникальным и запоминающимся опытом, однако важно помнить о том, что оно не всем подходит. Помните об этих рекомендациях и проведите Крещение с удовольствием и безопасностью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1