Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

16.11.2023 14:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91(1500) от 17.11.2023 г.

НЕСЛАДКАЯ «СЛАДКАЯ» БОЛЕЗНЬ или НЕСКОЛЬКО СЛОВ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Автор: Материал предоставлен БУ «Когалымская городская больница».

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

С каждым годом заболеваемость сахарным диабетом 1-го и 2-го типа в мире возрастает. Увеличение числа заболевших сахарным диабетом в России вызывает беспокойство — принимая во внимание тот факт, что каждый второй заболевший не подозревает о своей болезни до момента появления осложнений.

По данным ВОЗ, в мире с диагнозом «сахарный диабет» живут 422 млн. человек.

По расчетам Минздрава, в нашей стране это заболевание диагностировано примерно у 10,5 млн. человек — у каждого 15-го россиянина.

Что такое

сахарный диабет?

Сахарный диабет — хроническая болезнь, при которой поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина или организм не успевает усваивать глюкозу.

Сам инсулин — это гормон, отвечающий за уровень сахара в крови.

Пациент с диабетом должен контролировать свое состояние, так как повышенный уровень сахара может привести к поражению нервов и кровеносных сосудов. Болезнь также может вызывать инфаркт, слепоту и почечную недостаточность.

Диабет бывает

двух типов

* При сахарном диабете первого типа инсулин в организме отсутствует либо его меньше, чем нужно. Поэтому человек должен каждый день вводить себе инсулин из-за того, что сахар не усваивается. Диабет первого типа еще называют инсулинозависимым.

Симптомы заболевания:

- частое мочеотделение,

- сильная жажда,

- усталость и потеря веса.

Такой диабет развивается, как правило, в молодом возрасте и без видимых причин. Считается, что он возникает из-за сбоя в работе иммунной системы, при котором клетки иммунитета по ошибке уничтожают клетки поджелудочной железы. Диабет первого типа диагностирован во всем мире у 5% людей, которые болеют диабетом.

* При диабете второго типа инсулина выделяется достаточно или даже больше, чем нужно, но клетки слабо реагируют на него. Поэтому дополнительно вводить его бесполезно. Как и при диабете первого типа, у таких пациентов глюкоза накапливается в крови, поэтому симптомы заболеваний могут быть схожими.

Чаще сахарный диабет второго типа развивается у людей любого возраста с избыточным весом, а также у тех, кто придерживается безглютеновой диеты в отсутствие диагностированной непереносимости этого вещества. Еще здесь более выражена семейная предрасположенность: чаще болеют люди, у родственников которых также был диабет второго типа. Более 95% диабетиков — люди с диабетом второго типа.

ВОЗ выделяет еще один вид диабета — гестационный. Болезнь диагностируют у беременных женщин, когда уровень глюкозы в крови выше нормального, но ниже, чем при диабете первого или второго типа. Такая форма болезни может осложнить роды и повышает риск появления диабета второго типа у ребенка. По данным Минздрава, около 102 родов из 1 000 проходят с осложнениями из-за такого диабета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2