Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

31.10.2023 09:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 ОКТЯБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВРАЧА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ.

Автор: Текст Вахитова Г.И. заведующий отделением ультразвуковой и функциональной диагностики БУ «Когалымская городская больница»

Фото Нагимова Л.М. специалист по связям с общественностью БУ «Когалымская городская больница»

Это профессионалы, которые используют ультразвуковые технологии для обнаружения заболеваний и отслеживания развития плода во время беременности.

Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики является структурным подразделением БУ «Когалымская городская больница». В 2021 году произошло присоединение службы УЗД в состав отделения функциональной диагностики. Имеются кабинеты УЗД в женской консультации, во взрослой поликлинике и в условиях стационара.

Оснащение отделения продвинулось вперед: 5 стационарных аппаратов экспертного класса, 4 портативных аппаратов с высокой разрешающей способностью. В отделении работают три опытных врача:

Колчеданцева Наталья Николаевна,

Душанов Жеткерген Султангалиевич,

Хамитова Альбина Ильгизовна.

Большую помощь в оказании ультразвуковых диагностических услуг принимают участие врачи – совместители УЗД:

Наршаев Аслан Ахматович, Закирова Розалия Рустамовна.

Врачи УЗД БУ «Когалымская городская больница» являются неотъемлемой частью современной медицины и играют важную роль в сохранении здоровья людей города Когалыма.

Всего в год в отделении выполняется более 50 тысяч обследований всех возрастных групп — от новорожденных до пациентов пожилого возраста.

Это основные исследования, такие как УЗИ органов брюшной полости (более 15 тысяч исследований в год), почек (более 8 тысяч исследований в год), предстательной железы (400 исследований в год), щитовидной (1400 исследований в год), молочных желез (800 исследований в год) и лимфатических узлов (500 исследований в год); а также специализированные методики – эхокардиография (более 4000 исследований в год), исследования сосудов всех областей (4500 исследований в год), костно-суставной системы (500 исследований в год).

Работа организована с пациентами, как амбулаторного профиля, так и проходящими лечение в отделениях стационара. Исследования проводятся в кабинетах отделения, и у постели пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в том числе в палате реанимации для новорожденных детей. Благодаря своим навыкам и знаниям врачи могут обнаружить различные патологии и заболевания на ранних стадиях, что позволяет начать лечение вовремя и повышает шансы на полное выздоровление.

Ультразвуковая диагностика включена во все национальные проекты МЗ РФ — это и профилактические осмотры детей дошкольного и школьного возраста, и диспансерные осмотры детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; неонатальный скрининг детей 1 года жизни; скрининг заболеваний молочных желез у женщин и т.д.

С каждым годом растет потребность в количестве ультразвуковых исследований. Коллектив отделения функциональной и ультразвуковой диагностики прилагает все усилия для улучшения доступности ультразвуковых исследований и уменьшения сроков их ожидания.

С праздником, уважаемые врачи ультразвуковой диагностики! В этот день мы хотим поблагодарить Вас за профессионализм, отзывчивость и чуткость. Вы делаете большое дело, помогая людям сохранять здоровье и жизнь. Желаем Вам долгих счастливых лет, приятных дней и радости от работы и отдыха. Пусть все Ваши старания достигнут цели, а каждый день будет наполнен словами благодарности от пациентов, поддержкой коллег и улыбками добрых друзей!

Спасибо вам за вашу работу и труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11