Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

16.02.2024 09:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13(1525) от 16.02.2024 г.

Наталья Комарова: «Мы вместе, мы слышим друг друга»

Автор: Алексей НЕЙМАН.

Наталья Комарова вручила подарки детям из Макеевки

Обновление оборудования в школах для приготовления пищи и соответствие его российским стандартам крайне важно

Наталья Комарова, губернатор Югры

Мы вместе, мы слышим друг друга и готовы выполнять те задачи, которые требуются для того, чтобы мирная жизнь обслуживалась на высоких стандартах.

Более тысячи отдохнувших и прошедших медицинскую реабилитацию детей, отремонтированные многоквартирные дома, детские сады, школы и многое другое — таков вклад нашего региона в 2023 году в восстановление Макеевки Донецкой Народной Республики. Округ продолжит восстанавливать социально значимые объекты города. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова во время рабочего визита в Макеевку.

Наглядный результат

Один из главных итогов помощи подшефной Югре Макеевке — восстановленные и приведенные к современным стандартам социально значимые объекты. В их числе многофункциональный центр и школы. Их возможности представили Наталье Комаровой в ходе ее рабочего визита в город.

Как изменились условия работы в самом большом МФЦ Макеевки, губернатору рассказала Дарья Лукина, начальник отдела отделения № 1 МФЦ города. Она работает здесь 4 года. Начинать трудовую деятельность на этой ниве девушке пришлось далеко не в лучших условиях: и здание, и оборудование требовали обновления, да и с потоком людей персонал расположенного в самом центре города МФЦ не справлялся.

С 1 августа прошлого года все изменилось. Благодаря помощи Югры была полностью восстановлена кровля, на обоих этажах сделан ремонт, обеспечено кондиционирование воздуха, а также работа охранной и пожарной сигнализации. Кроме того, благодаря новому оборудованию и внедренным стандартам работы, теперь МФЦ легко справляется с обслуживанием 300 человек в день.

- Создали приятные условия работы для жителей нашего города и сотрудников. Белые стены, красивая обстановка. Люди в основном приходят с вопросами регистрации недвижимости в Росреестре, замены паспорта по достижении 20 и 45 лет, смены фамилии. Также обращаются в связи с получением идентификационного кода и СНИЛС, полиса медицинского страхования, — рассказала Дарья Лукина.

На сегодня МФЦ предоставляет гражданам свыше 60 различных услуг. Возросший объем, качество услуг, а также уровень комфорта отмечают и постоянные посетители центра.

- Во-первых, появилось больше специалистов. Перечень их услуг также расширился. Обстановка здесь изменилась, ремонт сделали. Здесь ты проводишь 1-2 часа, и важно, чтобы было комфортно. Я сюда могу прийти с ребенком. Достаточно хорошо здесь, — поделилась впечатлениями жительница Макеевки Елена.

Работа выполнена

на отлично

Губернатор также посетила две средние школы, номер 53 и 47, которым Югра оказывает шефскую помощь (в числе 17 прочих образовательных учреждений). В школах обновили пищеблоки, подготовленные в полном соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Как пояснил директор школы № 47 Дмитрий Панков, обновление оборудования для приготовления пищи и соответствие его российским стандартам крайне важно. Без горячего питания, согласно санитарным нормам, дети не могут находиться в учебном заведении более четырех часов. Из-за этого в настоящий момент школьники города находятся на дистанционном обучении. Теперь, с обновленными пищеблоками, эта проблема будет решена.

Еще одной важной составляющей работы школы является ее энергообеспеченность.

- Считаю, что должна быть проработанная схема по созданию действующей аварийной резервной системы электроснабжения, — отметила Наталья Комарова во время посещения школы № 47.

Кроме пищеблоков, югорчане обновили и компьютерные классы. Кроме того, школьные библиотеки полностью укомплектованы книгами — художественной и учебной литературой.

Исполнение желаний

Также Наталья Комарова вручила подарки детям из Макеевки. Встреча прошла в рамках ежегодной благотворительной акции «Елка желаний», которая проводится по всей России.

Напомним, в конце 2023 года губернатор, работая в Кремле, сняла с главной новогодней елки шары с желаниями детей. Один из них оказался от Полины Шевченко из Макеевки. Девочка загадала в подарок надувной батут. Желание глава региона исполнила и передала Полине батут.

- Так совпало, что шар с пожеланиями от Полины Шевченко из Макеевки я сняла с главной Кремлевской елки. В канун Нового года дети получили свои заветные подарки, — рассказала Наталья Комарова.

На встрече Полина в благодарность подарила главе регионе свой рисунок с подписью: «С наилучшими пожеланиями для Натальи Владимировны — от Полины».

Отметим, что всего члены правительства Югры, депутаты окружной думы и руководители исполнительных органов Ханты-Мансийского автономного округа в конце года осуществили мечты более 150 детей — участников «Елки желаний».

- Я загадал себе кимоно, потому что занимаюсь карате и хочу достичь черного пояса. Теперь моя мечта осуществилась благодаря «Елке желаний» и Югре, — рассказал Максим Игнатов.

- А я загадал себе конструктор, потому что люблю собирать разные механизмы, учусь в шестом классе, и мой любимый предмет — математика, — добавил его брат Денис.

- Мы очень благодарны Югре и губернатору Наталье Комаровой за то, что она помогла осуществить мечты моих сыновей! — поделилась эмоциями мать мальчиков Евгения Игнатова.

Горожане поблагодарили Наталью Комарову за заботу о детях Макеевки, возможность посетить Югру и создание комфортных условий обучения.

Справка

Напомним, восстановительные работы идут в Макеевке с 2022 года. Именно тогда губернатор Югры Наталья Комарова и глава города Владислав Ключаров подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает оказание всесторонней помощи для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения жителей к мирному укладу жизни.

Владислав Ключаров, глава Макеевки

Только благодаря совместной работе наших территорий мы получили тот результат, который имеем. Жители Макеевки ощущают поддержку Югры и ее участие во всех направлениях нашей жизнедеятельности. Работа продолжается, мы верим, что в перспективе наш город станет одним из сильнейших населенных пунктов нашей страны.

В 25 школах Макеевки выполнены работы по оформлению школьных пространств

Ольга Дмитриева, директор школы № 53 Макеевки

Спасибо вам большое за поддержку, заботу, внимание — мы это очень ценим. За такой небольшой период мы получили столько помощи, сколько не было за все 34 года моей работы здесь.

Сегодня МФЦ предоставляет гражданам свыше 60 различных услуг.

Важно!

Что сделано в 2023 году

- Выполнены работы на 182 объектах. Восстановлены: 131 многоквартирный дом, 5 детских садов, 3 школы, поврежденных в результате обстрелов, здание МФЦ. Оборудованы 34 скважины для котельных, отремонтированы сети водоснабжения (2,9 тысячи метров). Восстановлено уличное освещение (всего установили 1 907 светильников на 27 улицах).

- Из 17 помещений пищеблоков в образовательных организациях Макеевки (3 детских сада и 14 школ) восстановлено семь. Все подготовлено в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и российскими стандартами. Ремонт оставшихся 10 помещений планируется завершить до 1 марта текущего года. В них уже доставлено новое оборудование и инвентарь.

- В 25 школах Макеевки выполнены работы по оформлению школьных пространств, доставлена художественная литература, учебные пособия для школьников 1-11-х классов — около 94 тысяч экземпляров.

- Минувшим летом в Югре отдохнули и прошли медицинскую реабилитацию больше тысячи детей льготной категории из Макеевки: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей военнослужащих и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что будет сделано в 2024 году

- В планах по восстановлению на данный момент стоит 31 мероприятие. Это ремонт многоквартирного дома, пищеблоков на 25 объектах (11 детских садов и 14 школ), больниц, производственных помещений с оснащением оборудования комбината детского питания, обустройство 6 спортивных площадок, ремонт сетей водоснабжения (820 метров) и водоотведения (2,8 километра) в микрорайоне Зеленый.

- Летом этого года Югра также примет детей из Макеевки для оздоровления, отдыха и медицинской реабилитации. Продолжатся совместные мероприятия по обмену опытом между учителями, участие макеевчан в конкурсе по предоставлению гранта губернатора на реализацию общественно значимых проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4