Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.03.2024 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21(1533) от 15.03.2024 г.

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА КОГАЛЫМА НА 2024 ГОД

6 марта в Администрации города состоялось заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме под председательством главы города Николая Пальчикова. В повестке заседания было представлено пять вопросов. Главной темой для обсуждения стало инвестиционное послание главы города.

По словам Николая Николаевича привлечение инвестиций, поддержание благоприятного инвестиционного климата, сопровождение инвестиционных проектов создает основу дальнейшего экономического развития города. Не случайно город Когалым занял в 2023 году шестое место в рейтинге муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по обеспечению условий благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции.

По предварительным данным, среднегодовая численность постоянного населения за прошедший год составила 63 130 человек, прирост по отношению к 2022 году составил 1,5% или 948 человек.

Промышленность

Ведущей отраслью экономики города, влияющей на его социально-экономическое развитие, по-прежнему остается промышленность.

Общий объем промышленной продукции по крупным и средним предприятиям города по предварительным данным за 2023 год составил 117,1 млрд рублей или 110,6% к 2022 году (105,9 млрд. рублей). Доля предприятий обрабатывающих производств в структуре промышленного комплекса составляет 56,3% (2022 год — 60,6%).

Основным показателем инвестиционного развития является общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, который, по предварительным расчетам составил 23 992,8 млн рублей, что выше уровня 2022 года на 40% (17 136,0 млн. рублей).

Труд и занятость

Показатель уровня регистрируемой безработицы составил 0,1% (2022 год — 0,21%), что ниже среднеокружного значения (ХМАО-Югра — 0,31%). Это самый низкий уровень безработицы в городе за все время.

Среднесписочная численность работников (по полному кругу организаций) по предварительным данным на 1 января 2024 года, составила 32,6 тыс. человек (на 1 января 2023 года — 32,3 тыс. человек). Преобладающая часть занятого населения 26,8 тыс. человек (2022 год — 26,4 тыс. человек) сосредоточена на крупных и средних предприятиях и организациях города.

Доходы населения

Денежные доходы на душу населения в 2023 году по предварительным данным составили 61 878,2 рублей и увеличились на 7,5% к уровню 2022 года.

Основным источником денежных доходов населения по-прежнему остается заработная плата. Среднемесячная начисленная заработная плата по крупным и средним организациям города на одного работника в 2023 году по предварительным данным составила 109 483,4 рубля (2022 год — 100 043,0 рубля), прирост к соответствующему периоду прошлого года составляет 9,4%.

Всего численность работающих в секторе малого и среднего предпринимательства, с учетом индивидуальных предпринимателей, составила около 6,7 тыс. человек или 18,8% от общего числа занятых в экономике (35,6 тыс. человек).

Малый бизнес

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году в городе Когалыме увеличилось по сравнению с 2022 годом (1727 субъектов) и составило 1812 единиц.

Растет и число самозанятых граждан, по итогам 2023 года в городе Когалыме было зарегистрировано 3066 человек в этом статусе (2022 год — 2114 единиц), что составляет 8,6 % от общего числа занятых в экономике (35,6 тыс. человек).

Строительство

В 2023 году завершены строительные работы по объекту «Образовательный центр в городе Когалыме», официальное открытие состоялось 1 февраля 2024 года, в рамках совещания по реализации проекта «Создание сети университетских кампусов» под руководством Президента Российской Федерации, с участием Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа- Югры и президента нефтяной компании «ЛУКойл».

Образовательный центр города Когалыма будет функционировать как филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, в котором планируется обучение студентов под руководством ведущих преподавателей и действующих работников нефтяной компании «ЛУКойл». Данный проект совмещает в себе принципы корпоративного и классического образования.

Запланировано к созданию 287 рабочих мест.

Завершены строительные работы по объекту «Музыкальная школа в городе Когалыме», торжественное открытие которой состоялось 28 февраля 2024 года.

Запланировано к созданию 83 рабочих места.

В рамках реализации концессионного соглашения завершена реконструкция котельной №1 (Арочник) в городе Когалыме и строительные работы второго этапа блочной котельной по ул. Комсомольская, что приведёт к улучшению уровня жизни населения города Когалыма за счёт повышения качества и надёжности услуг теплоснабжения.

Ввод жилья превысил запланированные показатели и составил 29,3 тыс. кв.м. при плане на 2023 год 20,0 тыс. кв. м.

Велась застройка 11 микрорайона и района Пионерный.

Началось возведение 24-х этажного жилого комплекса «Философский камень», состоящего из трех жилых корпусов на 500 квартир и стилобатной части.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» завершены работы второго этапа объекта благоустройства «Этнодеревня в городе Когалыме», в 2024 году планируется реализация третьего этапа объекта благоустройства.

В целях развития туристической сферы города Когалыма завершена реновация действующей гостиницы «Старый Томас», открытие нового номерного фонда состоялось в апреле 2023 года.

Реализованы проекты

Реализованы инвестиционные проекты субъектов малого бизнеса, такие как, «Развитие робототехнических курсов в г. Когалыме» (ИП Мирсаяпов Ф.Р.) и «Прокат велосипедов» (ИП Зырянов М.А.), «Масштабирование производства десертов для диабетиков и аллергиков» (ИП Исангильдина К.М.). По указанным проектам создано шесть рабочих мест.

Продолжаются строительно-монтажные работы и заключен договор на проведение государственной экспертизы в части проверки достоверности определения сметной стоимости по объекту «Средняя общеобразовательная школа в городе Когалыме (общеобразовательная организация с универсальной безбарьерной средой)» (корректировка, привязка проекта «Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 32 г. Сургута» шифр 1541-ПИ.00.32)» на 900 мест по улице Сибирская.

Реестр инвестиционных проектов включает в себя 48 проектов с инвестиционной ёмкостью 41 564,2 млн руб. и количеством планируемых к созданию рабочих мест — 1986.

Наибольшие объемы инвестирования приходятся на проекты в сфере образования, туристической инфраструктуры и спорта.

Реализация инвестиционных проектов в социальной сфере и инфраструктурных проектов ведется в тесном сотрудничестве с нефтяной компанией «ЛУКойл», в настоящее время ведутся работы по созданию объекта «Региональный центр спортивной подготовки в городе Когалыме», строится «Технический центр в городе Когалыме».

Поддержка инвестиционных проектов оказывается, как со стороны региона, так и со стороны органов местного самоуправления и становится значимым конкурентным преимуществом для привлечения инвестиций в экономику.

Меры поддержки

Среди мер поддержки со стороны Администрации города Когалыма предусмотрены налоговые льготы, в том числе, освобождение от уплаты земельного налога предприятий и организаций, реализующих инвестиционные проекты в течение 2-х лет на сумму не менее ста миллионов рублей, аналогичная льгота предусмотрена и для субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих проекты в размере не менее двадцати миллионов рублей, в соответствии с социально значимыми (приоритетными) видами деятельности.

Управляющие компании индустриальных парков также могут рассчитывать на муниципальную льготу по налогу на землю.

Также инвесторам предоставляются меры поддержки от Ханты-Мансийского автономного округа — Югры:

1. Льготное финансирование Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

2. Льготы по налогу на прибыль: для организаций — участников региональных инвестиционных проектов; для организаций, являющихся участниками специальных инвестиционных контрактов, для управляющих компаний индустриальных парков.

3. Льготы по налогу на имущество для организаций, реализующих инвестиционные проекты, включенные в Реестр инвестиционных проектов и для управляющих компаний индустриальных парков.

Данный комплекс мер поддержки на региональном и муниципальном уровнях позволит привлечь в экономику инвестиции, прежде всего в сферу добывающей и обрабатывающей промышленности.

Развитие промышленного сектора

Перспективы развития промышленного сектора определяются, в том числе, потенциалом реализации инвестиционных проектов на территории.

Одним из наиболее значимых проектов является строительство индустриального парка в городе Когалыме, создание которого осуществляется в левобережной части города, на площади более восьми гектаров.

Появление индустриального парка усилит позиции города в экономике региона, позволит продолжить развитие производства комплектующих для нефтедобывающих и нефтесервисных предприятий, обеспечит бизнес всеми видами инфраструктуры.

Запуск производства первого резидента индустриального парка — ООО «Максима-Дриллинг Когалым» запланировано в первом полугодии 2024 года. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы оборудования по производству полимерных центраторов.

Инвестиции в науку

Повышение инвестиционной привлекательности является стратегической целью развития экономического потенциала города Когалыма, в связи с чем, необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере инвестиционной деятельности, сохранять и приумножать значение темпа роста объема инвестиций в основной капитал.

Еще одним направлением становится развитие научного и технического потенциала в городе Когалыме, для чего осуществляется инвестирование в проекты научно-образовательных учреждений и инновационных центров, таких как «Образовательный центр город Когалым», «Развитие робототехнических курсов в городе Когалыме», открытие «Детской школы программирования и дизайна «CODDY».

Дорожно- транспортная инфраструктура

Развивается и дорожная инфраструктура — с 2023 года ведутся работы по реконструкции развязки «Восточная» (проспект Нефтяников, улица Ноябрьская).

Муниципальная поддержка предпринимательства

Субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе самозанятым предоставляется муниципальная поддержка в виде субсидий и грантов в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства», поддерживается и агропромышленный комплекс через реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса в городе Когалыме».

В 2023 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» финансовая поддержка была оказана в размере 10,5 млн рублей, в том числе, более двух млн руб. на грантовую поддержку за счет средств местного бюджета.

Отмечу проекты, реализуемые с участием грантовой поддержки, это:

1. Проект Александры Николаевны Алиевой «Открытие детской школы программирования и дизайна CODDY, планируется к созданию одно рабочее место. Грант получен в размере 600 тысяч рублей, по направлению «Грантовая поддержка социального и креативного предпринимательства».

2. Проект Ольги Владимировны Богдановой «Туристический центр «Йети» (На байдарке 86)»; планируется к созданию два рабочих места. Грант получен в размере 500 тысяч рублей, по направлению «Грантовая поддержка на развитие предпринимательства».

3. Проект Артура Салаватовича Валеева «Открытие мастерской гончарного дела»; без создания рабочих мест. Грант получен в размере 500 тысяч рублей, по направлению «Грантовая поддержка на развитие предпринимательства».

4. Проект Кристины Александровны Голуб «Собственное производство одежды. Создание и реализация бренда в г. Когалыме»; планируется к созданию одно рабочее место. Грант получен в размере 300 тысяч рублей, по направлению «Грантовая поддержка на развитие молодежного предпринимательства.

5. Проект Карины Рашидовны Максименко «Мини-сад «Бонифаций», планируется сохранить два рабочих места. Грант получен в размере 300 тысяч рублей, по направлению «Развитие молодёжного предпринимательства».

Информационная помощь

На инвестиционном портале города Когалыма размещена информация о мерах поддержки муниципального образования, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса.

Реализована возможность подачи заявок на оказание финансовой поддержки в электронном виде, а также возможность обращения заинтересованных сторон по принципу «одного окна».

На постоянной основе обеспечивается качественное, информативное, полноценное заполнение разделов/слоев на Инвестиционной карте Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в рамках муниципального образования.

На уровне региона в октябре 2023 года утвержден перечень минимальных требований к муниципальным образованиям округа, при соответствии которым будет возможна полноценная реализация системы поддержки новых инвестиционных проектов («Регионального инвестиционного стандарта») в автономном округе, а также реализация инвестиционных проектов («Муниципальный инвестиционный стандарт»).

Муниципальный инвестиционный стандарт содержит 11 требований. Некоторые из них:

- наличие информационного раздела на официальном сайте Администрации города об инвестиционной и предпринимательской деятельности и/или отдельного инвестиционного портала муниципального образования;

- наличие в документе стратегического планирования, разрабатываемого на муниципальном уровне — раздела, содержащего информацию о реализации инвестиционных проектов;

- наличие инвестиционного уполномоченного;

- наличие разработанного инвестиционного профиля.

Работа по созданию профиля велась в период с сентября по декабрь 2023 года Автономной некоммерческой организацией «Национальный институт инвестиционного развития территорий». В рамках работы проводилось анкетирование населения города и опрос среди представителей малого и среднего бизнеса, интервью главы и представителей ключевых организаций города.

В результате чего был проведен анализ социально-экономической ситуации в городе, сформирован перечень инвестиционных проектов, предложенных бизнесом, кроме того, 25 бизнес-идей было предложено командой проекта, представлена информация о мерах государственной поддержки инвесторов. Инвестпрофиль размещен на Инвестиционном портале города Когалыма.

Ежегодное инвестиционное послание главы муниципального образования является одним из требований муниципального инвестиционного стандарта.

На сегодняшний день муниципальный инвестиционный стандарт внедрен в городе Когалыме, деятельность по реализации его положений продолжается.

Формирование единого подхода к сопровождению инвестиционных проектов благодаря внедрению муниципального инвестиционного стандарта позволит создать благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности и будет способствовать привлечению инвестиций на территорию города Когалыма.

Подводя итог, Николай Пальчиков отметил, что основной задачей Администрации города Когалыма остается создание благоприятных условий для развития бизнеса, привлечения инвестиций в экономику города, и тем самым, создания комфортных условий жизни для наших горожан.

По предварительным данным, среднегодовая численность постоянного населения за прошедший год составила 63 130 человек, прирост по отношению к 2022 году составил 1,5% или 948 человек.

Основной задачей Администрации города Когалыма остается создание благоприятных условий для развития бизнеса, привлечения инвестиций в экономику города, и тем самым, создания комфортных условий жизни для наших горожан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6